Россия попросила Грецию экстрадировать в Москву россиянина Александра Винника, которого обвиняют в отмывании $4 млрд через биткоины. Об этом 19 сентября сообщило агентство AP.

О новом запросе рассказал адвокат Винника, Ксантиппи Мойсиду. В России против него завели дело о мошенничестве. По словам Мойсиду, Винник знает о российском запросе и хочет, чтобы его экстрадировали на родину.

29 сентября суд в Греции рассмотрит вопрос об экстрадиции Винника в США, который поступил раньше российского. Как сказал Мойсиду, все необходимые данные для слушаний уже прислали из США. По данным AP, если о выдаче преступника спорят две страны, дело должен рассматривать греческий министр юстиции.

Винника задержали 26 июля на греческом полуострове Халкидики. МИД России пообещал, что Виннику помогут отстоять его интересы в суде. 27 июля ему предъявили обвинение в отмывании $4 млрд через биткоин-биржу BTC-e. Власти США говорили, что он вел в стране бизнес, но не соблюдал местное законодательство. Еще его обвинили в обвале японской биткоин-биржи Mt. Gox. Винник якобы имел отношение к хакерской атаке на нее в 2014 году.