Полиция изменила статус кемеровского видеоблогера и ведущего шоу Nemagia Алексея Псковитина по делу о клевете на банкира Олега Тинькова со свидетеля на подозреваемого. Об этом 20 сентября рассказал «Ведомостям» представитель Псковитина.

Видеоблогера 19 сентября вызвали на допрос в Москву. Псковитин отказался давать комментарии газете, так как подписал документы о неразглашении. Его представитель рассказал, что опубликованную на YouTube-канале Nemagia информацию взяли из открытых источников — например, из журнала Forbes и с сайта «Атон». По его словам, ведущий не знал, правдивы ли эти сведения.

Псковитин вместе с Михаилом Печерским ведет шоу на YouTube-канале Nemagia. В начале августа там появился ролик, в котором видеоблогеры разобрали несколько интервью Тинькова и упрекнули его в «заигрываниях» с владельцем «Альфа-банка» Михаилом Фридманом. Еще в этом видео утверждалось, что Тиньков лжет и грубит своим работникам.

14 сентября Тиньков заявил, что полиция завела уголовное дело по статье о клевете в связи с публикацией ролика. Адвокаты блогеров сказали «Ведомостям», что не знают, почему не допрашивают Печерского. Также они отказывались отвечать на вопрос, не думают ли блогеры о заключении мирового соглашения с Тиньковым.

«Тинькофф Банк» и сам Тиньков обратились в суд с иском о защите чести и достоинства. Центральный районный суд Кемерова рассмотрит его 9 октября. Кроме того, предприниматель потребовал от Nemagia 500 тысяч рублей за моральный ущерб.

Представитель ответчиков сказал, что его клиенты не признают факт распространения порочащей информации. По его словам, в иске не указано, как конкретно отразились эти сведения на репутации Тинькова. Блогеры отказались удалять ролик по требованию истца, но Роскомнадзор по решению суда должен заблокировать ролик до рассмотрения иска. На момент написания заметки видео было по-прежнему доступно — оно набрало почти 6,5 млн просмотров.