Почти тысяча солдат и десять единиц бронетехники были направлены сегодня днем по приказу Минобороны Бразилии в крупнейшую фавелу Рио-де-Жанейро, сообщил телеканал Globo. Перестрелки между бандитскими группировками и силами правопорядка продолжаются в фавеле Росинья уже почти неделю.

Министр обороны Бразилии Раул Жунгманн подтвердил, что 950 бойцов военной полиции окружили все подступы к Росинье, крупнейшей фавеле Рио-де-Жанейро, где с 17 сентября начались ожесточенные перестрелки между членами бандитских группировок и полицией.

Ситуация настолько серьезна, что в нее, по просьбе властей Рио-де-Жанейро, пришлось вмешаться на уровне правительства страны. Жунгманн рассказал, что сегодня утром он провел совещание с участием генпрокурора Ракел Додже. По словам министра, отправка в фавелу 950 военных и десяти броневиков — это только начало крупномасштабной совместной операции армии и полиции по наведению порядка в фавелах Рио. Как сообщил Жунгманн, потенциально речь может идти о мобилизации десяти тысяч человек.

Наиболее серьезна ситуация в Росинье, однако сегодня утром перестрелки между бандитами и полицейскими начались еще в семи фавелах города, в том числе, в традиционно безопасной и мирной фавеле Дона Марта вблизи престижного района Ботафого на юге Рио-де-Жанейро. Дона Марта считается «образцовой» фавелой, куда туристические фирмы устраивают экскурсии для желающих посмотреть на жизнь в бедных районах города.

О жертвах пока ничего не сообщается. Как минимум двое человек получили ранения, в том числе, 16-летняя школьница, которую ранили по дороге в школу.

В Росиньи, как сообщает Globo, закрыты все магазины, школы, лечебные учреждения. Бандиты стреляют в полицию из автоматического оружия, а также кидают гранаты. Во время одного из боев зажигательная бомба попала в автобус, ехавший по автостраде Гавея. Автобус загорелся, никто при этом не пострадал, уточняет Globo. Автострада связывает южную зону Рио, где находятся богатые районы Леблон и Ипанема, с районом Барра-да-Тижука, традиционным местом обитания среднего класса. Фавела Росинья расположена над автотуннелем, связывающим эти районы.

Полиция сегодня утром перекрыла на четыре часа несколько крупных автотрасс, что привело к многочасовым пробкам на городских дорогах.

В Рио-де-Жанейро сейчас проходит крупный музыкальный фестиваль Rock in Rio, на который съехались звезды мировой музыки. Сегодня и завтра должны состояться концерты Bon Jovi, Tears For Fears, Guns’N’Roses, The Who. Все мероприятия фестиваля проходят в Олимпийском парке в Барре-да-Тижука. Многочисленным туристам, прибывшим в Рио на фестиваль, и жителям города придется добираться до места проведения Rock in Rio через районы, в которых сейчас идут наиболее ожесточенные перестрелки.

Росинья считается крупнейшей фавелой не только в Рио, но и во всей Бразилии. В ней проживают, по разным оценкам, от 70 тыс. (данные последней переписи населения 2010 г.) до 300 тыс. человек (независимые оценки). Росинья считается одной из наиболее развитых фавел города, в ней действуют сотни учреждений — медицинские клиники, школы, отделения банков, супермаркеты и рестораны, включая McDonalds.