Правительство России утвердило главу комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шрёдера кандидатом на пост главы совета директоров «Роснефти». Об этом 26 сентября сообщил «Интерфакс» со ссылкой источник, знакомый с соответствующим документом.

По словам собеседника агентства, Шрёдеру решили поручить пост в «Роснефти», поскольку он «авторитетный политик мирового масштаба» с опытом работы в крупнейших российских и международных нефтегазовых компаниях. Кроме того, бывший канцлер Германии не раз выступал за сотрудничество Европы и России в сфере энергетики.

Новый состав совета директоров «Роснефти» планируют избрать 29 сентября в Санкт-Петербурге. Сейчас совет возглавляет помощник президента России Андрей Белоусов.

Правительство России выдвинуло Шрёдера в совет директоров «Роснефти» в августе. Позже бывший канцлер Германии подтвердил, что собирается работать в российской компании. В ответ на критику со стороны действующего канцлера Ангелы Меркель и других немецких политиков он заявил, что будет сам принимать решения и призвал не «демонизировать» Россию. «Я не считаю целесообразной политическую и экономическую изоляцию нашего крупнейшего соседа», — заявил тогда Шрёдер.