Транспортное приложение Uber прекращает в октябре работу в канадской провинции Квебек, сообщает Montreal Gazette.

Как сообщил сегодня журналистам Жан-Николя Гильмет, генеральный директор Uber Quebec, решение об уходе из провинции связано с новыми требованиями, выдвинутыми правительством Квебека к сотрудникам компании. В прошлую пятницу, 22 сентября министерство транспорта Квебека обязало всех водителей Uber пройти 35-часовой тренинг перед началом работы.

По словам Гильмета, это условие невыполнимо, так как далеко не все водители Uber могут найти в своем расписании время на прохождение столь длительной учебы. Большинство водителей работают на транспортное приложение в свободное от основной работы время, сказал Гильмет. Руководство компании пыталось обсудить с квебекскими властями возможные поблажки, однако переговоры даже не удалось начать — запрос Uber был оставлен региональным правительством без ответа.

В связи с этим Uber принял решение о прекращении работы в провинции с 14 октября.

Правительство провинции предъявило еще два требования к водителям Uber: они должны проводить полный техосмотр своих автомобилей раз в год, а проверка их благонадежности должна осуществляться полицией, а не частной компанией. Эти требования не вызвали возражений у руководства Uber.

В настоящее время в квебекском офисе Uber работают около 50 штатных сотрудников, в основном это офисные работники. В общей сложности с приложением в Квебеке сотрудничают более 10 тыс. водителей, сообщил Жан-Николя Гильмет.

Габриэль Надо-Дюбуа, лидер левой квебекской партии Québec Solidaire обвинил Uber в попытке шантажа правительства провинции. «Если Uber хочет покинуть Квебек, мы желаем ему хорошей поездки», — заявил Надо-Дюбуа, комментируя разногласия между приложением и квебекским руководством.

22 сентября власти Лондона отказались продлить лицензию Uber на перевозку пассажиров. Текущая лицензия действует до 30 сентября. Руководство Uber заявило о планах обжаловать решение транспортного регулятора города — Transport For London (TFL). В TFL свой отказ продлить лицензию сервису объяснили в том числе тем, что компания нарушает правила безопасности и умалчивает о случаях нарушения закона.