Суд в Москве арестовал политика Алексея Навального на 20 суток за призывы участвовать в несанкционированных акциях. Об этом 2 октября сообщил корреспондент RTVI из Симоновского суда.

UPD. Главу предвыборного штаба Навального Леонида Волкова тоже арестовали на 20 суток.

Суд над Навальным проходил в Симоновском суде Москвы. В ходе заседания Навальный заявил, что 29 сентября его задержали незаконно — на основании скриншота поста другого человека. В этом посте юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов призывает людей выходить на митинг Навального в Нижнем Новгороде.

В качестве доказательства того, что Навальный звал своих сторонников на несогласованную акцию, в зале суда показали видео из инстаграма политика. Его он сделал 29 сентября из отделения полиции, то есть уже после задержания. Еще во время заседания судья Хызыр Муссакаев вслух зачитывал посты Навального из его блога. Защита политика просила вызвать в суд полицейских в качестве свидетелей. Но они не пришли.

Митинг в Нижнем Новгороде должен был пройти вечером 29 сентября. Сначала власти города согласовали его, но позже отозвали свое решение по телефону. Навальный утверждал, что сделали они это с нарушением, а потому формально акция оставалась согласованной.

Утром 29 сентября Навального задержали в подъезде его дома в Москве, когда он собирался на поезд в Нижний Новгород. Он пробыл в отделении до вечера, где ему долго не сообщали, почему его задержали. Вечером на него составили протокол о нарушении правил проведения митинга и отпустили.

Тем же утром власти Нижнего Новгорода демонтировали сцену, которую начали устанавливать сторонники Навального. Глава предвыборного штаба политика Леонид Волков, который в то время уже был в Нижнем Новгороде, пошел в отделение полиции. Он собирался пожаловаться на демонтаж сцены. В отделении его задержали и тоже составили на него протокол о нарушении правил проведения митинга.

Это третий раз за 2017 год, когда Навального арестовали. Сначала ему дали 15 суток за неповиновение полиции на акции в Москве 26 марта. 13 июня он получил 30 суток ареста за призыв к участию в несанкционированной акции протеста в Москве 12 июня. После 25 суток его отпустили.

7 октября митинг пройдет в Петербурге. Как отмечал политик, власти города не дали официального отказа на его проведение и не предложили другого места. Из этого Навальный сделал вывод, что акцию согласовали. Власти города утверждают, что митинг не согласовали.

Видео

Видео