Президент России Владимир Путин 29 сентября принял отставку губернатора Красноярского края Виктора Толоконского и назначил исполняющего обязанности главы региона. Указ опубликовали на сайте президента.

Путин лично встретился с Александром Уссом и назначил его на должность. До назначения врио губернатора Усс был председателем Заксобрания Красноярского края. На этой должности он работал с 1998 года.

Владимир Путин с Александром Уссом
Владимир Путин с Александром Уссом
Фото: пресс-служба Кремля

Толоконский подал в отставку по собственному желанию 27 сентября. Он был губернатором края с 2014 года. До этого политик с 1996 по 2000 годы был мэром Новосибирска. С 2000 по 2010 годы он возглавлял Новосибирскую область. Какую должность он займет теперь, пока не сообщают.

В сентябре Путин уволил губернаторов Самарской и Нижегородской областей, глав Ненецкого автономного округа и республики Дагестан.

26 сентября газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила о том, что в Кремле решили уволить минимум пять губернаторов. Кроме тех, кто уже ушел в отставку, там называли глав Приморского края, Омской области, Северной Осетии, Владимирской области, Мурманской области и Магаданской области. По словам источников, уволить решили возрастных губернаторов и тех, у кого низкий рейтинг на местах.