Басманный суд Москвы 6 октября перевел главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву из СИЗО под домашний арест, сообщает РИА Новости.

Об этом суд попросило следствие. Масляева — единственный фигурант дела о хищения в «Седьмой студии», которая признала свою вину. Следователь по делу отметил, что Масляева дала «исчерпывающие» показания на других фигурантов дела. По его словам, все ее показания подтвердились.

В августе Масляева дала показания на основателя студии Кирилла Серебренникова и бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. По ее словам, Серебренников специально создал «Седьмую студию», чтобы присвоить деньги, которые государство выделило на поддержку современного искусства. Масляева рассказала об отмываниях и «черной кассе» в студии. После ее показаний Серебренникова, который до этого проходил по делу свидетелем, обвинили в мошенничестве и посадили под домашний арест.

Обыски у Серебренникова и в «Гоголь-центре» и задержания начались в мае 2017 года. Их проводили по делу о хищении бюджетных денег, выделенных из бюджета на проект «Платформа». Сначала речь шла о трех миллионах рублей, потом эта сумма увеличилась до 68 млн рублей. На эти деньги должны были поставить спектакль «Сон в летнюю ночь», который, по мнению следствия, так и не показали. Защита утверждает, что это не так: премьера спектакля состоялась в 2012 году и с ним даже ездили на гастроли в Париж. Зрители, которые были на постановке, по просьбе Серебренникова писали про это в соцсети.

По делу арестовали Малобродского и Масляеву, Серебренникова и бывшего генерального директора «Седьмой студии» Юрия Итина отправили под домашний арест. Продюсера спектакля «Сон в летнюю ночь» Екатерину Воронову объявили в розыск. После перевода Масляевой под домашний арест под стражей из них находится только Малобродский.