Армия Израиля заявила, что ударила по сирийским ПВО в ответ на обстрел своих самолетов. Об этом 16 октября пишет газета «Гаарец».

UDP. Сирия сообщила, что израильские самолеты нарушили воздушное пространство страны, из-за чего ПВО открыли по ним огонь. После этого с израильской территории выпустили ракеты, которые упали на «одну из военных позиций» около Дамаска.

Сирийские ПВО пустили ракету Sa5 в сторону израильских самолетов-разведчиков, которые находились на территории Ливана.

Израильские военные потерь не понесли, но на атаку ответили: сбросили четыре бомбы на объекты ПВО возле Дамаска. Как утверждают в ЦАХАЛе, в результате атаки батарею разрушили и полностью вывели из рабочего состояния.

В израильской армии говорят, что Москву предупредили во время атаки или даже перед ней. 16 октября в Израиль прилетит министр обороны России Сергея Шойгу. Представитель ЦАХАЛа заявил, что с Шойгу проведут «исчерпывающий брифинг» на эту тему.

В сентябре армия Израиль ударил по военной базе на западе Сирии. В результате погибли двое сирийских солдат. Дамаск обвинил Израиль в том, что так он «поддерживает террористов ИГИЛ». До этого израильские ВВС атаковали два сирийских танка и позиции артиллерии в июне 2017 года. Так ЦАХАЛ ответил на разрыв сирийских снарядов на подконтрольных Израилю Голанских высотах.

Армию и военные объекты сирийского президента Башара Асада атаковали и США. В апреле американские корабли выпустили 59 ракет «Томагавк» по сирийской авиабазе Шайрат. Сделали они это в ответ на использование химического оружия против мирных жителей в провинции Идлиб.