В Басманном суде Москвы режиссер Кирилл Серебренников 17 октября рассказал, что за ним несколько лет следили. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Серебренников обратился к судьям с просьбой отпустить его из-под домашнего ареста и подчеркнул, что будет приходить «по первому зову» судьи. В качестве доказательства своих намерений он рассказал о слежке. По его словам, он знал, что за ним следили и прослушивали. Однажды официант в ресторане предупредил его, что под столом микрофон. Несмотря на все это, режиссер не уехал из России и хочет разобраться в этом деле. Серебренников подчеркнул, что ему нужно доснять фильм, даже если рядом будут стоять «автоматчики».

Поддержать Серебренникова в суде приехали телеведущая Ксения Собчак, актрисы Чулпан Хаматова, Светлана Устинова и Виктория Исакова, а также издатель и ведущая Ирина Прохорова. Защита режиссера огласила новых поручителей Серебренникова — их больше 10 человек, включая певца Иосифа Кобзона, скульптора Зураба Церетели, актера Сергея Безрукова, актрису Алису Фрейндлих, режиссера Павла Лунгина и многих других.

Обыски у Серебренников, в «Гоголь-центре» и задержания начались в мае 2017 года. Их проводили по делу о хищении бюджетных денег, выделенных на проект «Платформа». Сначала речь шла о 3 млн рублей, потом эта сумма увеличилась до 68 млн рублей. На эти деньги должны были поставить спектакль «Сон в летнюю ночь», который, по мнению следствия, так и не показали. Защита утверждает, что это не так: премьера спектакля состоялась в 2012 году и с ним даже ездили на гастроли в Париж.

По делу «Седьмой студии» арестовали бывшего генерального директора «Седьмой студии» Юрия Итина, ее другого бывшего гендиректора Алексея Малобродского и бывшего бухгалтера Нину Масляеву. Сейчас под стражей находится только Малобродский, а Итин и Масляева — под домашним арестом. Еще следствие объявило в розыск продюсера спектакля «Сон в летнюю ночь» Екатерину Воронову.

Сначала Серебренников проходил по этому делу как свидетель, но 22 августа его задержали в Петербурге. Следствие сочло, что режиссер напрямую связан с хищением 68 млн рублей. Его обвинили в мошенничестве. Режиссер свою вину не признал, а все обвинения назвал абсурдными.

Суд над Кириллом Серебренниковым: какие новые подробности появились в деле. Репортаж RTVI.