Парижский суд предъявил российскому акционисту Петру Павленскому и его гражданской жене Оксане Шалыгиной обвинения в умышленном поджоге здания Банка Франции, сообщает газета Le Figaro. Их поместили под стражу в ожидании суда.

Павленского и Шалыгину обвиняют в «уничтожении чужой собственности методом, представляющим опасность для других людей». Согласно французскому законодательству Павленскому и его жене грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере до 150 тыс. евро за преднамеренный поджог с целью причинения ущерба собственности, поставивший под угрозу жизни людей.

Полицейские эксперты 18 октября провели психиатрическую экспертизу Павленского. Экспертиза показала, что россиянин вменяем и может нести ответственность за свои поступки.

Утром 16 октября Павленский поджег отделение Банка Франции в Париже. Полиция задержала его на месте преступления. В результате акции Павленского фасаду здания банка был нанесен серьезный ущерб, однако уже утром 18 октября отделение возобновило свою работу.

В ноябре 2015 года Павленский облил бензином дверь здания ФСБ в Москве и поджег его. Свою акцию он назвал «Угроза». Тогда акциониста задержали, а летом 2016 года его обязали выплатить за поджог двери 500 тысяч руб. Павленский выплатить штраф отказался.

В январе 2017 года Павленский вместе с соратницей Оксаной Шалыгиной и детьми уехал из России. До этого актриса «Театра.doc» Анастасия Слонина обвинила Павленского в сексуальном насилии. Акционист назвал заявление Слониной «доносом» и обвинения отрицал. В мае 2017 года Павленский, Шалыгина и их дети получили политическое убежище во Франции.