В Штутгартской опере 22 октября прошла премьера спектакля «Гензель и Гретель» в постановке Кирилла Серебренникова. Самого режиссера на премьере не было, он находится под домашним арестом в России.

«Гензель и Гретель» — сказка братьев Гримм о двух голодных детях, которых ведьма заманила в свой дом, сделанный из хлеба и сладостей. В конце XIX века немецкий композитор Энгельберт Хумпердинк написал оперу по мотивам этой сказки, которая с тех пор считается одной из самых популярных в Германии. Это уже вторая пьеса, которую Серебренников поставил в Штутгарте, до этого он в 2015 году работал над «Саломеей» Рихарда Штрауса по одноименному произведению Оскара Уайлда.

Российский режиссер сделал героями оперы африканских детей, которые пытаются добраться до Европы. В постановке использовали фильм, который режиссер специально для этого снял в Руанде. Так как подготовка к спектаклю прервалась из-за ареста Серебренникова 23 августа, его доделали по наработкам режиссера. Как рассказал главный драматург Штутгартской оперы Серджио Морабито, эта опера вдвое дороже, чем обычные постановки театра.

Перед премьерой спектакля прошел круглый стол по теме «О положении искусства и художников в России». В нем участвовали российский театральный критик Марина Давыдова, драматург «Гоголь-центра» Валерий Печейкин и сотрудничавший с Серебренниковым композитор Сергей Невский. Там же прошла выставка, посвященная российскому режиссеру.

Билеты на постановку «Гензель и Гретель» полностью распродали. Осенью Штутгартская опера провела флешмоб. Зрителей просили сфотографироваться в футболках с фотографией режиссера, опубликовать снимок в соцсетях и подписать #FreeKirill («Освободите Кирилла»). Незадолго до премьеры на фасаде театра развернули баннер с такой же надписью. Директор театра Йосси Вилер надел футболку #FreeKirill и пообещал оставить в зале свободное место для Серебренникова, который из-за домашнего ареста не сможет присутствовать на премьере.

Серебренникова арестовали в августе по делу о хищениях в созданной им «Седьмой студии», которая в 2010-х годах работала над театральным проектом «Платформа». Его и других фигурантов дела обвиняют в хищении 68 млн рублей, которые государство выделило на постановки. Он уже провел под домашним арестом два месяца, а 17 октября ему продлили меру пресечения до середины января. Режиссеру запрещено пользоваться телефоном и интернетом, а также ходить на работу. Он может только гулять по несколько часов вечером возле своего дома.

Немецкие деятели культуры выступили против ареста Серебренникова и собрали подписи за его освобождение. Директор по коммуникации Штутгартской оперы Томас Кох уверен, что режиссер эти деньги не похитил, а потратил на создание спектаклей.

О том, как в Германии работали над постановкой Серебренникова без него самого, смотрите в сюжете RTVI.