Twitter отказался размещать рекламу с аккаунтов телеканала RT и информационного агентства Sputnik. Об этом сообщается в блоге компании.

UPD. Россия расценивает решение Twitter как «агрессивный шаг», принятый под давлением США, заявила представитель российского МИДа Мария Захарова. В ведомстве пообещали ответные меры.

Компания объяснила свое решение тем, что оба издания пытались повлиять на выборы президента США в 2016 году. В сообщении написано, что отказом от сотрудничества Twitter хочет защитить своих пользователей.

С 2011 года RT заплатил $1,9 млн за размещение рекламы в твиттере. Теперь американская компания собирается потратить заработанные деньги на то, чтобы исследовать, как используется твиттер в политических целях, в том числе, во время выборов.

Решение прокомментировала главный редактор RT Маргарита Симоньян. По ее словам, Twitter «только что признался», что им «управляют американские спецслужбы». Симоньян предположила, что американские СМИ, которые работают в России, скоро «почувствуют всю нежность ответных мер».

Видео

Видео

14 октября агентство Associated Press писало, что Twitter передал Конгрессу США информацию о 201 аккаунте для расследования российского вмешательства в выборы. Речь шла о фейковых учетных записях, связанных с неким агентством интернет-исследований из России, которое называют «фабрикой троллей». Предположительно, через эти аккаунты Кремль и продвигал свои интересы во время предвыборной кампании.

Facebook тоже сотрудничает с Конгрессом по этому вопросу. Социальная сеть предоставила тексты больше трех тысяч рекламных объявлений, которые во время предвыборной кампании разместила структура, возможно связанная с Москвой. 1 ноября в Комитете по разведке Сената США пройдут слушания о «цифровом вмешательстве иностранных граждан» в президентские выборы 2016 года. В них примут участие руководители компаний Facebook, Twitter и Alphabet (головная компания Google).

В октябре 2016 года администрация бывшего президента США Барака Обамы заявила, что Россия взломала серверы Демократической партии и опубликовала личную переписку ее участников. В июне 2017 года США также обвинили российских хакеров в попытке взлома систем подсчета голосов в 21 штате.

Ссылки по теме:

РБК: CNN и «Голос Америки» внесли в список потенциально нежелательных в России — RTVI, 17.10.2017

AP: Twitter передал для российского расследования Конгресса США данные о 201 аккаунте — RTVI, 14.10.2017

Facebook передаст конгрессменам 3 тысячи объявлений, предположительно размещенных российскими компаниями — RTVI, 2.10.2017

Twitter опубликовал отчет о «российском вмешательстве» в американские выборы — RTVI, 29.9.2017

Facebook ужесточит правила размещения политической рекламы — RTVI, 22.9.2017