Владимир Путин сказал, что нападение на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр «не имело никакого подтекста». Президента цитирует агентство РИА Новости.

Путин сказал, что на журналистку напал «больной человек», а свобода слова тут ни при чем. Он напомнил, что «Эхо Москвы» финансируют из бюджета, и отметил, что «такого вообще ни в одной стране мира нет». По мнению президента, такую радиостанцию «невозможно себе представить» ни в Европе, ни в США.

Видео

Видео

На заместителя главного редактора «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр напали в московском офисе радиостанции 23 октября. Борис Гриц, гражданин России и Израиля, ударил ее ножом в горло. Журналистку срочно прооперировали, сейчас она в больнице. После тяжелого ранения Фельгенгауэр запрещают говорить, но ее жизни ничего не угрожает.

Сразу после нападения Грица поймала охрана офиса и передала полицейским. На допросе нападавший сказал, что Фельгенгауэр долго «изводила» его через «телепатический контакт».

23 октября суд арестовал Грица на два месяца. Ему назначили психиатрическую экспертизу.

За 12 дней до нападения на канале «Вести 24» вышел сюжет об «Эхе Москвы», в котором журналистов радио обвиняли в работе по «развалу страны». После нападения с похожими обвинениями в адрес коллеги Фельгенгауэр, Ксении Лариной, выступил телеведущий Владимир Соловьев. Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов сказал, что Ларину на полгода эвакуируют из страны.

Ссылки по теме:

Нападение на Татьяну Фельгенгауэр в редакции «Эха Москвы». Главное — RTVI, 24.10.2017

Раненую журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр прооперировали. Она в искусственной коме — RTVI, 24.10.2017

Суд арестовал Бориса Грица, напавшего на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр — RTVI, 23.10.2017

Две версии нападения на Татьяну Фельгенгауэр — RTVI, 25.10.2017

Алексей Венедиктов рассказал об эвакуации ведущей «Эха Москвы» из России — RTVI, 27.10.2017