Отстраненный глава Каталонии Карлес Пучдемон уехал в Бельгию. Об этом 30 октября сообщают газеты El Periodicohttp://www.elperiodico.com/es/politica/20171030/puigdemont-esta-en-bruselas-6390005La Vanguardia.

El Periodico пишет, что Пучдемон и еще пятеро членов правительства выехали на машине в Марсель, а оттуда улетели в Брюссель. Там они собираются просить о политическом убежище. 30 октября Пучдемон и уехавшие с ним парламентарии должны сделать совместное заявление, пишет Independent.

По словам министра миграции Бельгии Тео Франкена, Пучдемон на законных основаниях может просить убежища в Бельгии. Франкен — член партии Новый фламандский альянс, который выступает за независимость Фландрии от Бельгии.

27 октября Испания объявила о роспуске каталонского правительства и парламента и назначило новое руководство. Пучдемон сказал, что отправить в отставку главу региона может только местный парламент. Заявление он сделал в Жироне, где местные власти признали короля Испании Филиппа VI персоной нон грата.

На место Пучдемона назначили вице-премьера Испании Сорайю Саэнса де Сантамарию. Досрочные выборы в региональный парламент должны состояться 21 декабря.

Днем 30 октября прокуратура Испании заочно обвинила Пучдемона в мятеже. Ему грозит до 30 лет лишения свободы.

Ссылки по теме:

Прокуратура Испании обвинила руководство Каталонии в мятеже и растрате — RTVI, 30.10.2017

Отстраненный лидер Каталонии призвал народ к мирному сопротивлению — RTVI, 28.10.2017

Вице-премьера Испании назначили главой Каталонии — RTVI, 28.10.2017

Власти Испании распустили правительство и парламент Каталонии — RTVI, 27.10.2017

Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании — RTVI, 27.10.2017

Может ли глава Каталонии попросить политического убежища. Сюжет RTVI.