Следователи отменили отказ в возбуждении уголовного дела по факту преследования геев в Чечне. Об этом 1 ноября рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, сообщает ТАСС.

Москалькова рассказала, что лично ознакомилась с материалами доследственной проверки. После ее визита в управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу там отменили отказ в возбуждении дела по заявлению от Максима Лапунова.

По мнению Москальковой, для возбуждения дела есть все основания, а заявителю нужно предоставить государственную защиту. Омбудсмен также пообещала проследить, чтобы следователи нашли для допроса всех людей, на которых указывает Лапунов.

Лапунов родом не из Чечни, а из Омска. Он считает, что его отпустили из секретной тюрьмы именно из опасения, что его начнут искать. Уехав из Чечни, Лапунов подал заявление в Следственный комитет и согласился участвовать во всех следственных действиях.

О преследованиях геев в Чечне первой написала в апреле 2017 года «Новая газета». Ее журналистам стало известно о массовых внесудебных арестах, пытках и убийствах чеченцев, которых подозревают в однополых связях. Десятки мужчин держат в специальной секретной тюрьме. Иногда их отпускают за деньги, или если те соглашаются, чтобы их любовников ловили, выманивая на свидания с ними, рассказала «Новая газета». В течение нескольких месяцев правозащитники эвакуировали из Чечни десятки молодых людей (в том числе за границу).

Москалькова объясняла, что не может провести проверку анонимных жалоб, и ей нужны персональные данные конкретных пострадавших. Когда журналисты передали ей их, она поехала в Чечню и встретилась с несколькими жертвами.

Глава республики Рамзан Кадыров и другие чеченские чиновники сначала говорили, что геев в Чечне нет вообще. Если такие все же найдутся, заявил Кадыров, их нужно выслать куда-нибудь подальше, например в Канаду, чтобы «очистить кровь» чеченского народа. Позже «Новой газете» стало известно, что чеченские силовики начали давить на родственников пострадавших и погибших жертв. Их вызывали в полицию либо отправляли к ним вооруженных людей, которые заставляли их подписывать пустые листы и отбирали загранпаспорта их родных. Одновременно в республике заводят уголовные дела на пропавших молодых людей из списка «Новой газеты». Власти обвиняют их в том, что они уехали в Сирию и присоединились к запрещенному в России ИГИЛ.

Ссылки по теме:

Кадыров предложил отправить всех геев из Чечни в Канаду — RTVI, 15.07.2017

Правозащитники: Канада дала убежище 31 гомосексуалу из Чечни — RTVI, 03.09.2017

В Нью-Йорке прошло шествие в поддержку геев из Чечни — RTVI, 15.10.2017

Один из героев расследования «Новой газеты» о преследовании геев в Чечне назвал свое имя и обратился в СК — RTVI, 16.10.2017