Джон Шнаттер, владелец американской сети пиццерий Papa John’s, одного из спонсоров Национальной футбольной лиги, возложил на руководство НФЛ ответственность за падение продаж компании в 3 квартале 2017 года, сообщает Bloomberg.

Продажи Papa John’s упали в третьем квартале на 13%. Во время телефонной конференции по итогам публикации финансового отчета, глава компании заявил, что падению продаж пиццы способствали действия некоторых игроков, отказывающихся вставать во время исполнения гимна США, и руководства лиги, которое не сумело решить эту проблему.

«НФЛ нанесла ущерб нам и нашим акционерам, не урегулировав эту катастрофическую ситуацию», — заявил Шнаттер во время телеконференции.

При этом он возложил персональную ответственность за плохие продажи компании на главу НФЛ Роджера Гуделла: «Руководитель стоит во главе, и это — пример плохого руководства», — подчеркнул Шнаттер.

Как пишет Bloomberg, когда в 2014 году прибыль Papa John’s выросла на 10%, компания также «возложила ответственность» за это (правда, в положительном ключе) на НФЛ и популярного игрока Пейтона Мэннинга, который рекламировал пиццу в рекламных роликах в перерывах между таймами.

По мнению аналитика Майкла Хэйлена из Bloomberg Intelligence, слова Шнаттера о том, что НФЛ своими действиями нанесла ущерб сети пиццерий, не лишены смысла. Из-за неутихающих скандалов вокруг протестующих футболистов падают телевизионные рейтинги матчей, а это значит, что все меньше американцев смотрят рекламные ролики Papa John’s и заказывают пиццу из этой ресторанной сети.

Papa John’s является официальным «пицца-спонсором» игр НФЛ начиная с 2010 года. Шнаттер, основавший компанию в 1984 году, — давний поклонник Дональда Трампа: он даже вносил пожертвования в избирательный фонд нынешнего президента США.

Игроки американского футбола начали протестовать на матчах в 2016 году. Тогда игрок «Сан-Франциско Форти Найнерс» Колин Каперник отказался вставать во время исполнения гимна из-за того, что в стране унижают чернокожих. В 2017 году после выступлений националистов в Шарлотсвилле история повторилась. Игрок «Сиэтл Сихокс» Майкл Беннет заявил, что не будет вставать во время гимна, пока в стране снова не будет равенство.

В конце сентября скандал с бунтующими игроками вышел на новый уровень: сам Трамп в своем твиттере предложил увольнять или отстранять от игр футболистов, которые протестуют на поле во время исполнения гимна. Еще он предложил американцам не ходить на их матчи.

Ссылки по теме:

Трамп призвал увольнять футболистов, которые протестуют на поле во время исполнения гимна — RTVI, 24.09.2017

С чего начался скандал между Трампом и спортсменами в США. Сюжет RTVI.