Террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке, который произошел 31 октября. Об этом 3 ноября сообщил Reuters со ссылкой на новостное агентство, связанное с ИГИЛ.

В ИГИЛ (запрещена в России) заявили, что «нападавший является одним из воинов халифата». Никаких подтверждений этому не приводится.

Водитель пикапа наехал на людей на велодорожке, затем врезался в школьный автобус. В результате погибли 8 человек, 12 пострадали. Теракт совершил 29-летний Сайфулло Саипов, который приехал в США из Узбекистана в 2010 году. Это нападение стало самым крупным по числу жертв в городе с 11 сентября 2001 года.

Как сообщал CNN, у Саипова нашли записку на арабском, где он заявлял о преданности террористической организации. По данным NYT, таких записок было несколько. Следователи пока не нашли доказательств прямой связи Саипова с ИГИЛ. Они считают, что мужчину «вдохновили» идеи исламистов.

Президент США Дональд Трамп выступил за смертную казнь для обвиняемого в совершении теракта в Нью-Йорке, об этом он написал в своем твиттере.

ФБР 1 ноября опубликовало объявление, в котором просило помощи в поиске информации о 32-летнем Мухаммадзоире Кадырове. По их данным, он мог быть причастен к атаке.

Позднее AP со ссылкой на источник в полиции сообщило, что разыскиваемый не имеет отношения к произошедшему. 2 ноября он передал через знакомого заявление для агентства, в котором осудил действия Саипова. Собеседник издания, близкий к семье Кадырова, сообщил, что мужчины знали друг друга только по совместной работе в компании Uber.

ФБР не уточнило, допросили ли они подозреваемого. В официальном твиттере 1 ноября написано, что бюро определило местонахождение Мухаммадзоира Кадырова, но продолжает «собирать информацию о нем».

Видео

Видео

Ссылки по теме:

AP: разыскиваемый ФБР уроженец Узбекистана не был причастен к организации теракта в Нью-Йорке — RTVI, 2.11.2017

Трамп выступил за смертную казнь для обвиняемого в совершении теракта в Нью-Йорке — RTVI, 2.11.2017

ФБР разыскивает второго подозреваемого в причастности к теракту в Нью-Йорке — RTVI, 1.11.2017

В Нью-Йорке грузовик наехал на пешеходов, погибли восемь человек. Главное — RTVI, 1.11.2017

ABC: теракт в Нью-Йорке устроил житель Флориды Сайфулло Саидов — RTVI, 1.11.2017

Рядом с Всемирным торговым центром в Нью-Йорке произошла стрельба — RTVI, 31.10.2017

Теракт в Нью-Йорке: какие подробности стали известны. Репортаж RTVI.