Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон и четыре экс-министра его правительства добровольно сдались бельгийской полиции. Об этом 5 ноября сообщает фламандский телеканал VRT NWS со ссылкой на свои источники.

Продолжение: Суд в Бельгии освободил отстраненного лидера Каталонии Карлеса Пучдемона

UPD. Прокуратура Бельгии подтвердила информацию о добровольной сдаче Пучдемона и его соратников, сообщает бельгийское издание Het Laatste Nieuws.

В 16:00 по московскому времени бельгийская прокуратура даст по этому поводу пресс-конференцию.

Решение об аресте примут в течение суток.

4 ноября прокуратура Бельгии получила ордер на арест Пучдемона и его соратников, который выпустили испанские власти. На случай, если бы политики уехали из Бельгии, суд выдал отдельный ордер на международный розыск через Интерпол.

27 октября Мадрид распустил каталонское правительство: власти Испании уволили премьер-министра Карлеса Пучдемона, все правительство автономии и главу каталонской полиции Пере Солера.

Пучдемон призвал каталонцев к «мирному сопротивлению», а через несколько дней прокуратура Испании заочно обвинила его и других бывших лидеров Каталонии в мятеже, антиправительственных выступлениях, злоупотреблении государственными средствами, неповиновении органам власти и несоблюдении своих обязанностей. В тот же день Пучдемон и еще четверо бывших членов правительства Каталонии уехали в Бельгию.

2 ноября прошло первое слушание дела бывших членов каталонского правительства, и Верховный суд Испании арестовал восьмерых фигурантов. Бывшего министра Санти Вилу, который подал в отставку до того, как парламент Каталонии проголосовал за объявление независимости, отпустили под залог. Пучдемон назвал арест «политическими репрессиями».

Ссылки по теме:

Испания выдала европейский ордер на арест бывшего президента Каталонии — RTVI, 04.11.2017

Экс-глава Каталонии потребовал от Мадрида освободить арестованных членов каталонского правительства — RTVI, 02.11.2017

В Мадриде арестовали восьмерых бывших членов каталонского правительства — RTVI, 02.11.2017

Прокуратура Испании попросила арестовать бывшее руководство Каталонии — RTVI, 02.11.2017

Отстраненный глава Каталонии Карлос Пучдемон сбежал в Бельгию — RTVI, 30.10.2017

Прокуратура Испании обвинила руководство Каталонии в мятеже и растрате — RTVI, 30.10.2017