5 ноября в центре Москвы задержали больше 300 человек. Среди вещей, которые у них нашли — атрибутика экстремистской организации «Артподготовка». Об этом 6 ноября сообщается на сайте управления МВД по Москве.

Продолжение: Задержанных 5 ноября в Москве допросили как свидетелей по делу о призывах к массовым беспорядкам

В МВД заявили, что целью задержаний назвали «пресечение и предотвращение нарушений общественного порядка». Всего 5 ноября полиция и Росгвардия задержала на несанкционированной акции в Москве 302 человека. По всей России задержали 448 человек, сообщает «ОВД-Инфо».

При досмотре у задержанных нашли травматическое оружие, кастеты, аэрозольные баллончики с газом, легко воспламеняющиеся жидкости, маски, очки, шлемы, а также атрибутику запрещенной в России организации «Артподготовка». На них составили административные протоколы — в частности, за неповиновение сотрудникам полиции, нарушение порядка организации митинга и мелкое хулиганство.

3 ноября ФСБ сообщила о задержании в Москве членов «Артподготовки», которые собиралось устроить массовые беспорядки. По данным службы, они готовили поджоги административных зданий и планировали нападения на полицейских в столице. У задержанных нашли холодное оружие и бутылки с зажигательной смесью.

Лидер движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев назвал задержания провокацией. По его словам, сторонники движения не собирались нападать и устраивать поджоги, а хотели провести мирные акции за отставку президента.

Мальцев создал межрегиональное общественное движение «Артподготовка» и одноименный видео-блог, где выступал с критикой российских властей, в 2011 году. 26 октября 2017 года суд в Красноярске запретил деятельность «Артподготовки» и признал организацию экстремистской. В июле 2017 года на Мальцева завели дело из-за публичных призывов к экстремистской деятельности, но он скрылся за рубежом.

Ссылки по теме:

Лидер «Артподготовки» рассказал о задержании сотни своих сторонников в России — RTVI, 5.11.2017

В Москве прошли обыски по делу «Артподготовки» — RTVI, 4.11.2017

ФСБ: движение «Артподготовка» собиралось устроить в Москве массовые беспорядки — RTVI, 3.11.2017

Суд в Красноярске признал экстремистским движение «Артподготовка» Вячеслава Мальцева — RTVI, 26.10.2017

Российский оппозиционер Мальцев уехал во Францию. Он попросит там политическое убежище — RTVI, 12.09.2017