Суд федерального округа Колумбия отказался отпускать из-под домашнего ареста бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта и его бизнес-партнера Рика Гейтса. Об этом 6 ноября сообщает CNN.

Судья Эми Берман Джексон сказала, что она не может отпустить обвиняемых из-под домашнего ареста, пока не получит больше информации об их финансовом положении. До тех пор им разрешается выходить из дома только для встреч с адвокатами, чтобы выступать в суде, посещать врачей или соблюдать религиозные обряды. Также они обязаны носить электронные браслеты, которые передают информацию об их местонахождении.

После того, как обвиняемые предоставят больше информации, их могут освободить из-под домашнего ареста под залоги в размере $10 млн для Манафорта и $5 млн для Гейтса. Тогда Манафорту разрешат передвигаться по Вашингтону, а Гейтсу по Ричмонду (штат Вирджиния). Судья уточнила, что после этого они по-прежнему будут обязаны носить электронные браслеты. Также она хочет запретить им находиться рядом с аэропортами и железнодорожными станциями. Кроме того, у обвиняемых будет вечерний комендантский час.

К вопросу освобождения Манафорта и Гейтса из-под домашнего ареста вернутся на следующем заседании, которое назначено на 11 декабря. На нем собираются обсудить дату начала судебного разбирательства. До этого судья Джексон уже предлагала дату — 7 мая 2018 года.

5 ноября адвокаты Манафорта попросили освободить своего подзащитного под залог в $12 млн. В эту сумму входит его недвижимость, в том числе в Нью-Йорке, и страховка на $4,5 млн. Взамен Манафорт предложил ограничить свои передвижения между Нью-Йорком, Вашингтоном и Флоридой. Но спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил, что политик собрал недостаточно документов по активам. Кроме того, федеральные прокуроры не уверены, что заявленная стоимость недвижимости Манафорта соответствует действительности — по их мнению, она может стоить значительно меньше.

Манафорта и Гейтса отправили под домашний арест 30 октября. Такое решение было принято из-за высокого риска их бегства из страны. Оба обвиняемых не признали свою вину в сокрытии налогов, отмывании денег, вступлении в преступный сговор и лжесвидетельствовании ФБР.

Позже у Манафорта нашли три американских паспорта с разными номерами. Адвокат объяснил, что один из них понадобился его клиенту, чтобы успевать делать визы в разные страны, а третий тот завел, когда потерял один из паспортов.

Обвинения Манафорту и Гейтсу предъявили в рамках расследования о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США, которое возглавляет спецпрокурор Роберт Мюллер.