Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от Олимпийских игр российских лыжников Максима Вылегжанина и Алексея Петухова и лыжниц Юлию Иванову и Евгению Шаповалову. Об этом 9 ноября сообщает Р-Спорт со ссылкой на президента Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе.

МОК также аннулировал результаты выступлений спортсменов на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Таким образом Россия лишилась двух серебряных медалей, которые Вылегжанин завоевал на соревнованиях.

Еще двух лыжников, Александра Легкова и Евгения Белова, пожизненно отстранили от Олимпийских игр 1 ноября. Одновременно с этим стало известно, что МОК прекратил расследование в отношении фигуристки Аделины Сотниковой, завоевавшей на играх в Сочи золотую медаль.

Шестерых российских лыжников отстранили от соревнований Международной федерации лыжного спорта (FIS) в декабре 2016 года по результатам доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена. В документе утверждалось, что российские спортсмены (всего около тысячи) систематически нарушали антидопинговые правила в период с 2011 по 2014 годы.

Расследование Макларена основывалось на показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. После обвинений со стороны ВАДА он уехал в США, где рассказал New York Times о существовании в России государственной допинговой программы. Российские власти эти обвинения отрицали.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

МОК пожизненно отстранил российских лыжников Легкова и Белова — RTVI, 01.11.2017