Саудовская Аравия оценила в $100 млрд ущерб от коррупции и растрат. Об этом 9 ноября сообщила Би-би-си.

Генеральный прокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муджиб сказал, что ущерб в $100 млрд был нанесен только за последние три года.

Также власти королевства с начала ноября задержали больше 200 человек в рамках кампании по борьбе с коррупцией. Их всех вызвали на допрос. Имена задержанных неизвестны, по словам генерального прокурора, среди них принцы, действующие министры, предприниматели и чиновники.

Из 208 человек, которых вызвали на допрос, без обвинений выпустили только семерых.

У всех подозреваемых заморожены личные банковские счета. Сауд аль-Муджиб отметил, что масштабные задержания никак не отразились экономическую ситуацию в стране.

Первые задержания в Саудовской Аравии прошли 4 ноября. В тот же день король Салман создал специальный комитет по борьбе с коррупцией, который возглавил наследный принц Мухаммед бен Салман. Тогда задержали 11 принцев и несколько десятков бывших и действующих министров. 9 ноября впервые в истории в Саудовской Аравии задержали принцессу, ее зовут Рим бинт аль-Валид ибн Талал.

Мухаммед бен Салман, который возглавил комитет по борьбе с коррупцией, известен тем, что активно продвигает реформы по модернизации страны с целью избавления Саудовской Аравии от нефтяной зависимости. Также наследный принц считает возвращение страны к «умеренному исламу». Например, женщины в королевстве стали получать больше прав: им разрешили управлять автомобилем и посещать спортивные соревнования на стадионах.

Ссылки по теме:

Саудовская Аравия заморозит активы принцев, задержанных по подозрению в коррупции — RTVI, 06.11.2017

В Саудовской Аравии за коррупцию задержали 11 принцев — RTVI, 05.11.2017

В Саудовской Аравии женщинам разрешат болеть на стадионах — RTVI, 30.10.2017

Саудовская Аравия впервые в мире дала гражданство роботу — RTVI, 27.10.2017

Власти Саудовской Аравии разрешат женщинам водить автомобили — RTVI, 26.09.2017