В Госдуме проработают ответные меры, которые станут реакцией на требование властей США к каналу RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Об этом 10 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина, который дал такое поручение.

UPD. Принятый в 2012 году закон об иностранных агентах могут дополнить не только иностранными СМИ, но и иностранными соцсетями, цитирует ТАСС руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергея Неверова.

России «будет правильно» ответить на решения США в отношении RT, отметил Володин, выступая на пленарном заседании. Он пояснил, что в России работают американские СМИ, которые «финансируются прямо или косвенно правительством США». Он также назвал требования Минюста США к RT «безосновательными» и «неприкрытым давлением властей США».

Координировать работу будет вице-спикер Петр Толстой (бывший ведущий «Первого канала») и профильные комитеты, уточнил Володин. Толстой в комментарии ТАСС заявил, что Россия ответит зеркально на действия Вашингтона. «Речь идет о достаточно четких юридических критериях, которые будут предъявлены», — добавил он.

9 ноября RT согласился зарегистрироваться в США в качестве иностранного агента. Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян заявила, что RT «категорически не согласен» с требованием. Тем не менее, у канала нет другого выбора, так как в противном случае могут быть арестованы счета компании и ее руководитель в США, объяснила Симоньян. От компании, которая обслуживает канал требовали регистрации в качестве иностранного агента «ввиду тех работ, которые она выполняет».

Видео

Видео

В октябре Совфед России внес в список СМИ работа которых может быть ограничена в России телеканал CNN и радиостанции «Голос Америки» и «Радио Свободы». Тогда в Совфеде говорили, что деятельность попавших в список компаний может быть ограничена, если в США ограничат работу RT и радиостанции Sputnik. В конце октября сервис микроблогов Twitter отказался размещать рекламу RT и Sputnik, чтобы «защитить» своих пользователей.

Ссылки по теме:

RT решил зарегистрироваться в качестве иностранного агента в США — RTVI, 09.11.2017

Twitter запретил размещать рекламу с аккаунтов телеканала RT и агентства Sputnik — RTVI, 26.10.2017

РБК: CNN и «Голос Америки» внесли в список потенциально нежелательных в России — RTVI, 17.10.2017