Власти Индии с 14 ноября разблокировали доступ к российской социальной сети «ВКонтакте» на всей территории страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу соцсети.

Представители «ВКонтакте» отметили, что этому поспособствовало посольство России в Индии. Дипмиссия организовала встречу администрации соцсети с индийским министерством информации. На встрече работники «ВКонтакте» рассказали сотрудникам ведомства о том, как они обеспечивают безопасность пользователей. «ВКонтакте» будет соблюдать индийские законы и продолжит бороться с опасным контентом, говорится в пресс-релизе.

«ВКонтакте» в Индии временно заблокировали в середине сентября из-за суицидальной игры «Синий кит». Газета Indian Express писала, что трое индийских подростков покончили с собой из-за игры и еще двоих удалось спасти.

«Синий кит» впервые появился в России. Об игре подробно писала «Новая газета». По данным издания, по состоянию на апрель 2016 года жертвами «Синего кита» стали 130 подростков. Официально эту информацию не подтвердили. До сих пор неясно, существует ли игра на самом деле.

В конце июля в России приняли закон, который ужесточает наказание за склонение к самоубийству. За распространение информации о способах самоубийства через интернет нарушителями грозит до 10 лет лишения свободы.

Ссылки по теме:

В Индии частично заблокировали «ВКонтакте» из-за суицидальной игры «Синий кит» — RTVI, 13.09.2017

В России ужесточили наказание за склонение к самоубийству — RTVI, 30.07.2017