Правящая партия Зимбабве «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ) призвала уйти в отставку действующего президента страны Роберта Мугабе, пишет газета Zimbabwe Mail.

По данным газеты, все десять провинциальных координационных комитетов правящей партии выразили Роберту Мугабе свое недоверие. В заявлении говорится, что 93-летний президент, правящий страной с 1980 года, «слишком стар и неспособен руководить ни ЗАНУ-ПФ, ни правительством». Как пишет автор статьи в Zimbabwe Mail, у Мугабе теперь «практически не остается шансов удержать власть в своих руках».

Агентство Reuters приводит слова своего источника из руководства ЗАНУ-ПФ. Он утверждает: в руководстве партии хотят, чтобы Мугабе ушел. «Если он будет сопротивляться, мы организуем его уход [с поста президента] в воскресенье», — сказал источник. По его словам, импичмент Мугабе должны объявить во вторник, 21 ноября.

В субботу, 18 ноября в столице страны Хараре при поддержке военных состоится митинг, организованный по инициативе ЗАНУ-ПФ. В нем примут участие представители всех основных политических сил страны. Ожидается, что его участники потребуют у Мугабе покинуть пост президента.

По информации Associated Press, в вечернем выпуске новостей на государственном телеканале ZBC вышел сюжет под «немыслимым прежде названием» — «ЗАНУ-ПФ требует от президента Мугабе уйти в отставку».

Ранее СМИ сообщали о том, что Роберт Мугабе находится под домашним арестом. Однако в пятницу днем действующий президент страны появился на церемонии награждения выпускников местного университета, ректором которого он является. Это стало первым появлением Мугабе на публике с момента, когда военные заявили о том, что берут ситуацию в стране под контроль. Zimbabwe Mail пишет, что Мугабе, «облаченный в академическую мантию, слушал речи выпускников и преподавателей с закрытыми глазами и периодически аплодировал». Спустя некоторое время он уехал с церемонии в сопровождении полиции.

В четверг Мугабе провел переговоры с военными, однако после этой встречи не было выпущено никаких официальных заявлений. Предполагается, что главнокомандующий зимбабвийской армией Константино Чивенга попытался убедить президента добровольно уйти в отставку.

Армейское руководство 16 ноября заявило о задержании нескольких «преступников» в правительстве Мугабе. По предположениям Zimbabwe Mail, речь идет о сторонниках супруги президента, Грейс Мугабе. Sky News со ссылкой на свои источники сообщил, что жена Мугабе покинула Зимбабве. По сведениям телеканала, она бежала в Намибию. Об этом также сообщила телекомпания «Би-би-си» со ссылкой на местного оппозиционного политика Эдди Кросса.

14 ноября зимбабвийская армия направила танки и военную технику в столицу страны Хараре, а на следующий день военные захватили государственную телерадиокомпанию страны. Генерал-майор армии Зимбабве Сибусисо Мойо заверил, что Мугабе и его семье ничего не угрожает. По его словам, армия будет бороться с «преступниками» в окружении президента. Мойо настаивает, что в стране не было военного захвата власти.

Политический кризис в Зимбабве начался после того, как Мугабе отправил в отставку вице-президента Эммерсона Мнангагву, которого считали преемником 93-летнего президента. Мугабе обвинил своего заместителя в попытке государственного переворота. Он также уволил больше 100 местных чиновников, которых заподозрил в поддержке Мнангагвы. Тогда главнокомандующий зимбабвийской армией Константино Чивенга предупредил президента, что армия может вмешаться в ситуацию, если он продолжит чистки во власти.

Роберт Мугабе правит Зимбабве с 1980 года. Его критикуют за цензуру, нарушение гражданских свобод. Мугабе — самый пожилой действующий глава государства в мире

Ссылки по теме:

Президент Зимбабве Мугабе согласился уйти в отставку при выполнении его условий — RTVI, 15.11 2017

Армия Зимбабве предприняла попытку военного переворота: главные факты — RTVI, 15.11.2017

Армия Зимбабве: президент Мугабе и его семья в безопасности — RTVI, 15.11.2017

На улицах столицы Зимбабве появились танки — RTVI, 15.11.2017