В Киргизии на пресс-конференции президента республики Алмазбека Атамбаева местный журналист выпросил у него часы «на память». Информагентство АКИpress 19 ноября опубликовало видео их разговора в YouTube.

В октябре в Киргизии прошли выборы, на них победил бывший премьер страны Сооронбай Жээнбеков. Полномочия Атамбаева истекают 24 ноября 2017 года. Президент Киргизии решил провести пресс-конференцию и подвести итоги своего шестилетнего правления.

На встрече журналисты задавали Атамбаеву вопросы. Главный редактор местной газеты «Де-Факто» Амантур Мусагулов рассказал про свой сон, в котором президент якобы подарил ему часы. После этого журналист попросил у Атамбаева подарить их на самом деле, «на память». Президент Киргизии рассмеялся и отдал их журналисту. Он поблагодарил Мусагулова за то, что тот не попросил у него брюки.

По словам главы администрации президента Алмаза Усенова, такие часы глава государства обычно дарит за заслуги. На них изображен Манас — главный герой крупнейшего киргизского эпоса, который впервые упоминается в хрониках в XVI веке. «Манас» входит в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный эпос в мире. Еще его включили в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

На пресс-конференции Атамбаев также попросил прощения у всех, кого он мог обидеть. Президент признался, что иногда говорит слишком резко, и добавил, что нервы у него «не железные».

До того, как Атамбаев возглавил страну, он дважды был премьер-министром Киргизии. Он трижды выдвигал свою кандидатуру на пост президента, но выбрали его только в 2011 году. В 2016 году Атамбаев провел в стране референдум по изменению Конституции. Оппозиция предположила, что таким образом президент хотел сохранить себе власть после отставки.

При Атамбаеве преследовали двух киргизских правозащитниц, которые рассказали о проблемах с правами человека в их стране на саммите ОБСЕ по правам человека в Варшаве в 2016 году. Юристы организации «Центральная Азия в движении» требовали от президента прекратить преследования.

Ссылки по теме:

Киргизия отказалась от помощи Казахстана на $100 млн — RTVI, 16.11.2017

ЦИК: президентские выборы в Киргизии выигрывает Сооронбай Жээнбеков — RTVI, 15.10.2017