Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от олимпийских соревнований еще пятерых российских спортсменов. Об этом 27 ноября сообщают на сайте организации. Таким образом, Россия лишилась еще двух серебряных медалей.

Серебро за Зимние игры в Сочи отберут у спортсменок Яны Романовой и Ольги Вилухиной. Обе получили серебряные медали в разных дисциплинах биатлона.

МОК также аннулировал результаты соревнований скелетониста Сергея Чудинова и бобслеистов Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова. Всех спортсменов признали виновными в нарушении второй статьи Всемирного антидопингового кодекса WADA. После отмены результатов Вилухиной и Романовой у российской сборной остались 10 золотых медалей, 5 серебряных и 9 бронзовых. Она сохраняет третье место в неофициальном медальном зачете.

Серия дисквалификаций российских спортсменов началась в ноябре 2017 года. Свои медали лотеряли лыжники, скелетонисты и бобслеисты. Негодайло и Труненков были в одной четверке с бобслеистом Александром Зубковым, из-за дисквалификации которого Россия 24 ноября лишилась двух золотых медалей. В результате в неофициальном зачете страна опустилась с первого на третье место, а пьедестал поделили Норвегия и Канада.

Фото: RTVI

Пересмотр результатов российской сборной на олимпийских играх в Сочи происходит в связи с докладом Ричарда Макларена о систематическом использовании допинга российскими спортсменами. Расследование, которое возглавлял Макларен, началось после показаний Григория Родченкова — бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории. Уехав в США, Родченков рассказал, что в России существует «государственная допинговая программа». Москва эти обвинения отрицала.

Ссылки по теме:

Россия лишилась первого места в неофициальном медальном зачете Олимпиады-2014 — RTVI, 27.11.2017