Татарский язык в республике будут изучать в ограниченном объеме только те школьники, чьи родители сами об этом попросят. Обязательным для изучения языком оставили только русский. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Прокурор республики Илдус Нафиков на сессии Госсовета рассказал, что в школах в 3856 случаях нарушали принцип добровольного изучения национальных языков. По его словам, школьникам навязывали уроки татарского языка за счет сокращения часов русского.

Прокуратура отправила школам предписания и пожаловалась в республиканские органы власти «вплоть до президента». После этого нарушения устранили. Татарский язык теперь будут преподавать только с письменного согласия обоих родителей и в объеме до двух часов в неделю.

Вопрос о преподавании языков в Госсовете обсуждали, потому что он до сих пор оставался неурегулированным. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы) в России предусматривают обязательное изучение родного для школьника языка. Но родным языком может быть как государственный, так и один из республиканских. По закону «Об образовании» республики могут вводить преподавание национальных языков, но для них нет ФГОСов, которые бы закрепляли добровольный или обязательный характер изучения. Некоторые депутаты Госсовета считают, что отмена обязательного изучения татарского принижает статус Татарстана и может стать причиной межнациональных конфликтов в будущем.

Видео

Видео

Татарстан входит в десятку крупнейших регионов России по населению. Там живут почти 4 млн человек, из них татар — 53%, русских — чуть меньше 40%. При Борисе Ельцине регион пользовался исключительной степенью автономии. Татарстан один из немногих подписал с Москвой особый договор о разграничении полномочий федерального и республиканского правительств. В 2017 году этот договор не продлили.

Ссылки по теме:

Власти Татарстана решили оставить обязательным изучение татарского в школах региона — RTVI, 08.11.2017

Суд отказал жительнице Казани, которая требовала компенсацию за то, что ее сына заставляли учить татарский язык — RTVI, 07.11.2017

В Татарстане прокуратура потребовала прекратить обязательное обучение татарскому языку в школах республики — RTVI, 05.11.2017