Министр обороны Аргентины Оскар Агуад признал гибель экипажа подлодки «Сан-Хуан». Об этом он 4 декабря сказал в эфире телеканала Todo Noticias.

Министр сказал, что все 44 члена экипажа подлодки «совершенно точно» погибли. Он первый из представителей властей Аргентины, кто публично заявил об этом.

Агуад добавил, что подлодка была в идеальном состоянии. По его словам, капитан «тщательно» проверял ее в сентябре.

1 декабря власти прекратили поиски экипажа. Тогда представитель флота Энрике Бальби сказал, что нет шансов на то, что кто-то остался в живых. В эфире 4 декабря министр обороны сказал, что с момента исчезновения подлодки прошло слишком много времени. Поэтому поиски экипажа прекратили.

В этот же день власти отложили траур по погибшим подводникам. По словам Агуада, траур не объявят до тех пор, пока не будет «хотя бы фотографий» затонувшей лодки. Поиски субмарины продолжаются.

Подлодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября. Позже командование флота признало, что на подлодке случился пожар из-за короткого замыкания. Один аккумулятор задымился, экипаж погасил возгорание. После этого флот Аргентины несколько раз приказывал вернуться на базу в Мар-дель-Плата.

Ссылки по теме:

В Аргентине отложили траур по погибшим подводникам — RTVI, 01.12.2017

ВМС Аргентины прекратили поиск экипажа пропавшей подлодки — RTVI, 01.12.2017

ВМС Аргентины: на пропавшей подлодке перед потерей связи случился пожар — RTVI, 28.11.2017

Пропавшая аргентинская подлодка пыталась выйти на связь — RTVI, 19.11.2017

В Аргентине пропала военная подлодка, на борту которой 44 человека — RTVI, 17.11.2017