Президент США Дональд Трамп сказал лидеру Палестины Махмуду Аббасу, что хочет перенести американское посольство в Израиле в Иерусалим. Об этом 5 декабря пишет «Гаарец» со ссылкой на представителя Аббаса.

Трамп и Аббас провели телефонные переговоры по поводу переноса американского посольства. В ответ на заявление президента США лидер Палестины предупредил американского президента о том, что у таких действий могут быть «опасные последствия». Аббас также назвал решение Трампа «неприемлемым» и намерен обсудить его с мировыми лидерами, сообщает палестинское новостное агентство Wafa.

Как пишет «Гаарец», Трамп обсудил вопрос о переносе посольства не только с лидером Палестины, но и с королем Иордании Абдаллой II и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

В ближайшие дни Трамп может официально объявить о переносе дипмиссии США в Иерусалим или отложить этот вопрос еще на полгода. Как пишет Times of Israel, президент США может сказать об этом в своей речи 6 декабря.

«Акт о посольстве в Иерусалиме» приняли в США в 1995 году. По нему американские власти должны признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство США. Опасаясь обострения конфликта на Ближнем Востоке, президенты США больше 20 лет откладывали исполнение этого закона.

В своей предвыборного программе Трамп обещал перенести посольство в Иерусалим. Но в июне он, как и его предшественники, отложил это решение.

Ссылки по теме:

На стене между Израилем и Палестиной нарисовали целующихся Трампа и Нетаньяху — 29.10.2017, RTVI