Президент России Владимир Путин 6 декабря объявил о том, что будет участвовать в президентских выборах в 2018 году. Его слова приводит агентство ТАСС.

«Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации», — сказал Путин на встрече с сотрудниками ГАЗа в Нижнем Новгороде. «Россия будет идти только вперед, и в этом движении ее никто не остановит», — подчеркнул президент.

В Центризбиркоме уже заявили, что Путину нужно будет лично подать документы о выдвижении.

За два с половиной часа до своего выступления в Нижнем Новгороде президент встретился с волонтерами в Москве. Тогда Путин сказал, что решение по поводу выдвижения он примет в ближайшее время.

Слухи о том, что президент выдвинется на новый срок, ходили с начала 2017 года. В августе Путин пообещал подумать об этом, когда отвечал на вопрос жителя поселка Черемушки в Бурятии. А в начале сентября, на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае, говорить об участии в выборах он отказался. Президент обещал сказать о своем возможном выдвижении в предусмотренное законом время.

По данным социологов «Левада-Центра», в августе 2017 года рейтинг одобрения работы Путина на посту президента России составил 83%.

Конкурентом Путина на предстоящих выборах рассчитывает стать Алексей Навальный. Он уже начал президентскую кампанию. По всей России Навальный открыл 79 штабов. Летом 2017 года глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова заявила, что он не сможет участвовать в выборах из-за судимости. Сам политик утверждает, что законных оснований отказывать ему в выдвижении нет.

О решении баллотироваться на выборах президента в 2018 году до этого одними из первых объявили телеведущая Ксения Собчак и глава ЛДПР Владимир Жириновский. Выдвинуть свою кандидатуру планирует лидер «Партии роста» Борис Титов. О выдвижении сказал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, но потом уточнил, что это еще не окончательное решение.

Следующие выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Старт предвыборной кампании назначат в период с 7 по 17 декабря 2017 года. Новый глава государства будет занимать эту должность шесть лет.

Российская Конституция не позволяет занимать пост президента больше двух сроков подряд. Однако Владимир Путин смог избраться на третий срок, так как в Основном законе не сказано, что нельзя избираться еще на два срока после перерыва (таким перерывом стали годы руководства Дмитрия Медведева).

Видео

Видео