Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев 7 декабря выступил в Замоскворецком суде Москвы с последним словом. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

«Ни один документ гособвинения не содержит доказательств получения мной взятки», — подчеркнул бывший министр. В своей речи он поблагодарил всех, кто поддерживал его во время процесса. «Как сказал Сократ, вот уже время идти отсюда: вам, чтобы жить, мне — чтобы умереть. Десять лет для человека 62 лет от роду не слишком отличаются от смертного приговора», — подытожил Улюкаев.

Приговор бывшему министру огласят 15 декабря.

Обвинение считает вину Улюкаева полностью доказанной. Прокуратура запросила для него 10 лет колонии строгого режима и штраф 500 млн рублей. Улюкаев просил суд вынести оправдательный приговор.

Бывший министр также потребовал привлечь за ложный донос главу «Роснефти» Игоря Сечина и провести проверку в отношении бывшего главы службы безопасности компании Олега Феоктистова. Тот курировал оперативную разработку Улюкаева и присутствовал при передаче денег.

Улюкаева задержали в ноябре 2016 года после встречи с Сечиным. По версии следствия, бывший министр получил от «Роснефти» взятку в $2 млн. Глава нефтяной компании утверждал, что бывший министр сам определил размер «вознаграждения» за положительное решение по приватизации «Башнефти».

Алексей Улюкаев назвал передачу денег «заранее спланированной провокацией» и вины не признал. По словам бывшего министра, он думал, что в сумке находятся бутылки вина, которым его обещал угостить Сечин.

Сам глава «Роснефти» в суд так и не пришел, хотя его вызывали на слушания четыре раза.

Полный текст последнего слова Алексея Улюкаева:

Я всегда говорил, что невиновен и хочу подтвердить это снова. Ни один документ гособвинения не содержит доказательств получения мной взятки. Напротив, они свидетельствуют, что против меня была совершена чудовищно жестокая провокация.

Не то свидетель, не то потерпевший, который растворился где-то между Ханты-Мансийском и Римом, растворился, как растворилась и синергия от приватизации «Роснефти». Только запах серы в воздухе остался.​

Процесс вызвал очень большой интерес публики. Похоже на цирк. Немолодой человек картонным судом отмахивается, а публика сидит в картонных креслах и наблюдает. Но я хочу сказать, что колокол может начать звонить по любому из вас.

Представьте себе чиновника, который вдруг перестал вам нравиться. Вы можете пригласить его на прогулку и сказать: «У тебя шнурок развязался!» Пока он будет его завязывать, из кустов выскочат добры молодцы и под белы рученьки увезут его в СИЗО.

Это как в романе «Золотой теленок»: «Пилите, Шура, деньги». А если там не золото? А что же там еще по-вашему? Что там может быть в тяжелой сумке, если не деньги.

$2 млн долларов дал некий инвестор, так это инвестиция. Прямо история про эффективного инвестора. А не свидетельствует ли это о наличии в «Роснефти» черной кассы? Так называемой неучтенки?

Следствие и обвинение вместо того, чтобы разобраться, сшило дело белыми нитками. Надеюсь лишь, что суд поднимется над этими инсинуациями и не станет отнимать сына у пожилых родителей.

​История меня оправдает. Жернова истории мелят медленно, но неумолимо.

Непопулярный ныне Маркс сказал, что человечество, смеясь, расстается со своим прошлым. Вот почему я с радостью воспринял выступление прокурора. Потому что работа по методам Вышинского — это прошлое.

Хочу высказать слова признательности моим друзьям и товарищам, их немного, но они есть. Хочу поблагодарить неизвестных людей, которые во время прогулок на улице подходили подбадривали, передавали слова поддержки.

И последнее. Хочу признать себя виновным. Я виноват в том, что слишком часто шел на компромиссы, шел по легкому пути​, пытался выстраивать отношения, лицемерил, крутился в бюрократическом хороводе.

Только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди. А когда у тебя есть вес, то просто отворачиваешься.

Простите меня, люди.

О чем говорил Улюкаев в последнем слове. Сюжет RTVI

Видео

Видео

Ссылки по теме:Прокурор попросил для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима — RTVI, 4.12.2017На суде по делу Улюкаева взвесили сумку с $2 млн — RTVI, 28.11.2017

Защита Улюкаева отказалась от допроса Сечина в суде — RTVI, 27.11.2017

Улюкаев: Сечин организовал провокацию взятки — RTVI, 16.08.2017