В России бывшему руководителю «Антидопингового центра» и информатору Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григорию Родченкову заочно предъявили новые обвинения. Об этом 11 декабря сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией.

UPD. В Зюзинском суде Москвы «Интерфаксу» сообщили, что еще 4 июня Родченков был заочно арестован по обвинению в незаконном обороте сильнодействующих веществ.

«Интерфакс» пишет, что Родченкова обвиняют по статье «незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере».

Адвокат Родченкова Алексей Скляренко заявил, что каких-либо новых обвинений его подзащитному не предъявляли. Адвокат сказал, что следствие не вручало ему никаких новых постановлений.

В отношении Родченкова в России расследуется несколько уголовных дел. 21 сентября Басманный суд заочно арестовал его по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи также считают, что Родченков склонял спортсменов к употреблению допинга. 28 сентября российские власти объявили Родченкова в международный розыск.

Григорий Родченков руководил Московской антидопинговой лабораторией с 2005 по 2015 год. В ноябре 2015 года ВАДА обвинило его в умышленном уничтожении более тысячи проб российских спортсменов, чтобы скрыть применение допинга. После этого Родченков подал в отставку и в январе 2016 года уехал в США. Он дал показания ВАДА о допинге и подмене анализов в российском спорте.

На основе показаний Родченкова был составлен доклад Макларена, вышедший в июле 2016 года. После этого доклада российских спортсменов начали отстранять от соревнований. В итоге Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил российскую сборную на Олимпийские игры 2018 года в Южной Корее.

По решению МОК, российские спортсмены, не замешанные в допинговых скандалах, смогут участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом. Большинство из них уже согласились участвовать в поехать в Южную Корею на таких условиях.

Ссылки по теме:

Россия объявила в международный розыск информатора ВАДА Григория Родченкова — RTVI, 11.12.2017

NYT опубликовала выдержки из дневника информатора ВАДА Григория Родченкова — RTVI, 29.11.2017

Российские спортсмены согласились ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом — RTVI, 11.12.2017

Глава Олимпийского комитета России извинился перед МОК за допинговые нарушения — RTVI, 6.12.2017

МОК не допустил российских спортсменов на Олимпиаду–2018 — RTVI, 5.12.2017