Большинство ложных сообщений о бомбах, которые спровоцировали массовые эвакуации в России осенью 2017 года, поступили из Сирии. Об этом 12 декабря сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД страны.

Замглавы МВД Игорь Зубов рассказал журналистам, что большинство сообщений о бомбах шли с территории Сирии, которую контролировали террористы, а не Дамаск. В министерстве утверждают, что в Россию также звонили из США, Канады, Казахстана, Узбекистана, Украины и Турции.

Зубов напомнил о масштабах осенних «минирований» и назвал их «кибернападением» на Россию. После серии звонков возбудили больше 2,5 тысяч уголовных дел о «телефонном терроризме», добавил замглавы МВД.

В сентябре 2017 года в России из-за анонимных звонков о бомбах начались массовые эвакуации. «Минировали» торговые центры, вокзалы, гостиницы, университеты и административные здания в Москве, Санкт-Петербурге и десятках других городов. В общей сложности из-за таких сообщений эвакуировали больше 2,3 млн человек.

Российские следователи говорили о спланированной атаке при помощи IP-телефонии. Сначала говорилось, что звонки поступали с территории Украины, позже сообщалось о Брюсселе. В октябре по делу о ложных угрозах задержали четверых россиян.

В декабре МВД отчиталось, что пресекло работу незаконного оператора связи, через которого совершали эти звонки. 8 декабря Дума одобрила в первом чтении поправки, которые ужесточают наказание за «телефонный терроризм». Максимальный срок по этой статье предлагают поднять с пяти до десяти лет.

Ссылки по теме:

Госдума в первом чтении одобрила увеличение наказания за «телефонный терроризм» — RTVI, 08.12.2017

Больше полумиллиона человек эвакуировали в России за октябрь из-за звонков о бомбах — RTVI, 30.10.2017

ФСБ нашла россиян, которые «минировали» объекты по всей России — RTVI, 05.10.2017

РБК: звонки о бомбах поступали в Россию из Брюсселя — RTVI, 19.09.2017

«Ъ»: после анонимных звонков о минировании в России задержали подростков — RTVI, 14.09.2017

В 14 городах России прошли массовые эвакуации из-за звонков о бомбах — RTVI, 12.09.2017