Forbes назвал пятерых самых переоцененных актеров за 2017 год. Список 13 декабря опубликовали на сайте журнала.

Чтобы оценить, насколько актерам «переплачивают», Forbes изучил финансовые показатели трех последних фильмов, в которых они снялись. Редакция учитывала только те картины, которые вышли в прокат до 1 июня 2017 года. Из общих кассовых сборов фильма вычитали его бюджет, а затем делили прибыль от кино на гонорар актера. Этот показатель, по мнению Forbes, свидетельствует об эффективности игры актера.

На первом месте оказался Марк Уолберг. В 20162017 годах он снялся в блокбастере «Трансформеры: Последний рыцарь», фильме-катастрофе «Глубоководный горизонт» об аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, фильме о теракте на Бостонском марафоне «День патриота» и в продолжении комедии «Здравствуй, папа, Новый год!» Все эти фильмы едва окупили свой бюджет. По оценке Forbes, Уолберг принес их создателям в среднем по $4,4 прибыли на каждый доллар своего гонорара.

На втором месте — Кристиан Бэйл ($6,7 прибыли на $1 гонорара). Третье место досталось звезде «Супермайков» Ченнингу Татуму ($7,6 к $1). Четвертое место занял Дензел Вашингтон. Несмотря на неожиданно скромный бокс-офис «Великолепной семерки», он заработал для продюсеров по $10,4 на каждый потраченный на него доллар. Замыкает рейтинг Брэд Питт ($11,5 прибыли).

В конце статьи авторы отмечают, что в топе нет ни одной актрисы, потому что в Голливуде до сих пор по-разному платят мужчинам и женщинам. Еще в Forbes пообещали, что вскоре выйдет и рейтинг наиболее «эффективных» с точки зрения инвестиций актеров и актрис.

Ссылки по теме:

Forbes: самым высокооплачиваемым музыкантом года стал рэпер Дидди — RTVI, 07.12.2017

Forbes назвал Бейонсе самой высокооплачиваемой певицей года — RTVI, 21.11.2017

Forbes назвал знаменитостей, на которых больше всего зарабатывают после их смерти — RTVI, 31.10.2017