Мещанская межрайонная прокуратура Москвы предостерегла главу совета депутатов Красносельского района Илью Яшина от проведения акции «День свободных выборов» в Москве. Об этом 14 декабря сообщает ТАСС.

UPD2. Префектура Центрального округа Москвы тоже отказала Яшину в акции. Отказ мотивировали тем, что Яшин не подал в срок документы и бумаг было недостаточно.

UPD. Илья Яшин написал в своем фейсбуке, что к нему в офис пришел подполковник прокуратуры. Запись разговора выложили в YouTube.

Прокуратура указывает, что акция, которую планируют провести 24 декабря в Лермонтовском сквере, не согласована с властями города, а значит — незаконна. В ведомстве считают, что в центре Москвы проведут «фактически несанкционированный митинг под видом районного праздника. Прокуратура предупреждает Яшина о недопустимости нарушения законов и напоминает ему, что организаторов и участников несогласованной акции могут привлечь к ответственности.

На акции «День свободных выборов» гражданам собираются рассказать об их избирательных правах. Также всех желающих будут записывать в наблюдатели на грядущие выборы президента России. Это мероприятие организовывают муниципальные депутаты, в том числе Илья Яшин. Политик Алексей Навальный призвал своих сторонников пойти на эту акцию.

В мэрии Москвы «День свободных выборов» сочли провокацией. Там заявили, что организаторы мероприятия должны уведомить о нем префектуру и городскую администрацию за месяц до его проведения, если количество участников превысит пять тысяч. В ответ Яшин сказал, что он проинформировал префектуру Центрального округа Москвы и местное МВД.

По закону депутаты любого уровня должны согласовывать проведение массовых мероприятий. А в июле вступил в силу закон, который приравнивает встречи депутатов с избирателями к митингам.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

В мэрии Москвы назвали провокацией акцию, которую готовят оппозиционные муниципальные депутаты — RTVI, 13.12.2017

Навальный позвал сторонников на акцию московских муниципальных властей — RTVI, 12.12.2017