Фильм «Нелюбовь» российского режиссера Андрея Звягинцева вошел в шорт-лист кинопремии «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Сообщение опубликовали на сайте премии 15 декабря.

Всего в этой категории было 92 фильма. В шорт-лист вошли девять фильмов. Среди них фильм чилийского режиссера Себастьяна Лелио «Фантастическая женщина», «На пределе» Фатиха Акина от Германии, фильм «О теле и душе» венгерского режиссера Ильдико Эньеди, «Фокстрот» режиссера из Израиля Самуэля Маоза, «Оскорбление» ливанского режиссера Зиада Дуэри, «Фелисите» французского сенегальца Алена Гомиса, «Рана» режиссера из ЮАР Джона Тренгова и «Квадрат» шведского режиссера Рубена Эстлунда.

Из этих картин члены академии выберут пять номинантов на премию. Их организаторы назовут 23 января 2018 года. Вручение «Оскара» пройдет 4 марта 2018 года.

«Нелюбовь» вышла в российский прокат 1 июня. Картина собрала много наград, среди них приз жюри 70 Каннского кинофестиваля. Картину также номинировали на американскую премию «Золотой Глобус» в категории «лучший фильм на иностранном языке». Церемония вручения пройдет 7 января.

Фильм Звягинцева «Левиафан» также входил в шорт-лист «Оскара-2015», но уступил картине «Ида» польского режиссера Павла Павликовского.

Премию «Оскар» за «лучший фильм на иностранном языке» вручают с 1957 года. Фильмы из СССР и России побеждали в этой номинации три раза: «Война и мир» Сергея Бондарчука в 1968, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова в 1981 и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова в 1994.

Ссылки по теме:

«Нелюбовь» Звягинцева номинировали на «Золотой глобус» — RTVI, 11.12.2017

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева выдвинули на «Оскар» — RTVI, 21.09.2017