В центре Вены собрались несколько тысяч человек, которые протестуют против ультраправых политиков в правительстве. Об этом 18 декабря пишет газета Kurier.

Демонстрации начались во время церемонии присяги нового правительства страны. Канцлером стал 31-летний глава Народной партии Себастьян Курц, который создал коалицию с ультраправой Партией свободы. Таким образом, Австрия — единственная западноевропейская страна с ультраправыми у власти.

Сразу несколько маршей выдвинулись в сторону дворца Хофбург, где проходила церемония присяги, из разных частей Вены. Некоторые демонстранты бросали в полицию яйца, помидоры, апельсины и дымовые шашки. Они скандировали антифашистские лозунги. Многие протестующие собрались на площади Хельденплац, на которой находится Хофбург.

Полиция вывела на улицу полторы тысячи сотрудников, задействовала вертолеты и водометы. По данным Guardian, протестующие пытались прорваться через полицейские баррикады. Власти перекрыли соседние с площадью улицы.

При этом власти опасались, что демонстрантов будет гораздо больше. Когда ультраправые прошли в парламент в 2000 году, на улицы вышли десятки тысяч демонстрантов.

В октябре на парламентских выборах в Австрии победу одержала Австрийская народная партия, а третье место с небольшим отрывом от Социал-демократической партии заняла Партия свободы. В середине декабря Курц и лидер Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе договорились о формировании нового коалиционного правительства. При этом канцлер пообещал, что правительство не будет антиевропейским.

Курц стал самым молодым канцлером в истории страны. В 2013 году он стал министром иностранных дел Австрии. На момент присяги он был не только самым молодым министром в Австрии с момента ее основания, но и самым молодым министром иностранных дел в Европейском союзе.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Reuters: в Австрии правые партии договорились о формировании правящей коалиции — RTVI, 16.12.2017

На парламентских выборах в Австрии четверть голосов получила ультраправая партия — RTVI, 16.10.2017