Бразильские власти перевели из тюрьмы под домашний арест главу строительной компании Odebrecht Марсело Одебрехта. Об этом сообщает издание Globo. Его компания замешана в крупных коррупционных скандалах в Южной Америке.

Одебрехт пошел на сделку со следствием и рассказал подробности того, как топ-менеджеры Odebrecht платили взятки и делали незаконные пожертвования множеству высокопоставленных политиков в нескольких странах Южной Америки.

Благодаря этой сделке ему снизили срок заключения с 19 до десяти лет. Большую часть срока (семь с половиной лет) Одебрехт проведет под домашним арестом. Он будет находиться под строгим домашним арестом до июня 2020 года. Затем условия смягчат: Одебрехту разрешат покидать дом, однако он будет обязан возвращаться в ночное время и проводить все праздники и выходные дома. Все это время он будет обязан носить электронный браслет и отмечаться в полиции.

Одебрехт также должен заплатить государству штраф в $22 млн, а принадлежащая ему компания должна выплатить более $1 млрд штрафов властям Бразилии, Швеции и США.

В федеральном суде штата Парана подтвердили, что магнат уже вышел из тюрьмы в городе Куритиба на юге Бразилии утром 19 декабря. Его доставили в суд, где бизнесмену выдали электронный браслет. После этого Одебрехта доставили на частном самолете в Сан-Паулу, где он и будет отбывать наказание в оставшиеся годы.

В 2015 году корпорация Odebrecht оказалась в центре крупнейшего коррупционного скандала Южной Америки. Компанию заподозрили во взятках при заключении строительных контрактов. Когда полиция начала расследование, топ-менеджеры Odebrecht пошли на сделку со следствием и дали показания. Фигурантами дела стали сразу четыре перуанских президента: нынешний Педро Пабло Кучински и трое бывших — Алан Гарсиа, Алехандро Толедо и Ольянта Умала, колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос, мэр эквадорской столицы Кито Маурисио Родас, а также бывший президент Бразилии Дилма Русеф и действующий бразильский президент Мишел Темер.

Марсело Одебрехта арестовали 19 июня 2015 года. Он был одним из основных фигурантов коррупционного расследования «Автомойка». В марте 2016 года суд приговорил его к 19 годам, признав его виновным во взяточничестве, отмывании денег и создании преступного сообщества. В федеральном суде штата Парана в производстве пять исков против магната, которые еще не рассмотрели в первой инстанции.

Ссылки по теме:

В парламент Перу внесли предложение об импичменте президента страны — RTVI, 15.12.2017

Вице-президента Эквадора приговорили к шести годам тюрьмы за коррупцию — RTVI, 13.12.2017

Бывшего президента Перу Гарсию заподозрили в руководстве преступной организацией — RTVI, 4.10.2017

Экс-министра финансов Бразилии приговорили к 12 годам тюрьмы за взятки — RTVI, 26.06.2017