Депутаты Палаты представителей американского Конгресса 19 декабря проголосовали за то, чтобы принять план налоговой реформы, который предложил президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает CBS News.

Голоса разделились по партийному признаку. За принятие законопроекта о налоговой реформе проголосовали 227 депутатов-республиканцев, против высказались 12 республиканцев и 191 представитель Демократической партии. Ожидается, что сегодня вечером законопроект вынесут на голосование в Сенате, где Республиканской партии также принадлежит большинство мест (52 республиканца против 48 демократов). Если все пойдет по плану Белого дома, президент подпишет закон о налоговой реформе еще до наступления Рождества.

Республиканцы из обеих палат Конгресса на прошлой неделе устранили все разногласия и представили дополненный текст законопроекта 15 декабря. Финальная версия документа предлагает снизить корпоративный налог на прибыль с 35 до 21%, начиная с января 2018 года. Кроме того, американские компании освобождаются от большинства налоговых сборов от прибыли, полученной за рубежом. Документ также вводит единовременный налог на репатриацию средств, которые американские компании держат за границей. Авторы законопроекта предлагают упразднить альтернативный минимальный налог для корпораций. Благодаря настойчивости сенатора Марка Рубио в текст удалось внести положение об увеличении налогового вычета, выплачиваемого на детей, с $1 тыс. до $2 тыс. Кроме того, законопроект предусматривает отмену штрафов за отсутствие медицинской страховки, которые были установлены Законом о доступном медицинском обслуживании, принятом администрацией Барака Обамы.

Как уверяют в Республиканской партии, в результате налоговой реформы семья из четырех человек с годовым доходом $73 тыс. сможет снизить свои налоги более чем на $2 тыс.

«Центр налоговой политики» (Tax Policy Center) приводит другие расчеты. По мнению экспертов центра, домохозяйства с доходом $733 тыс. и выше смогут сократить количество выплачиваемых налогов на $50 тыс., что составляет 3,4% от их дохода после уплаты налогов. Средний класс — семьи с доходом от $49 тыс. до $86 тыс. — смогут сэкономить около $900 в год, эта сумма составляет 1,6% от их дохода после уплаты налогов. Люди с доходами ниже среднего почти не выиграют от принятия закона: они заплатят налогов всего на 0,4% меньше. Сразу после принятия закона уменьшение налогов почувствуют большинство американцев, наибольшую выгоду получат люди с самыми высокими доходами, говорит Ховард Глекман, исследователь из «Центра налоговой политики». Однако после 2025 года, когда почти все налоговые льготы перестанут действовать, только самые богатые американцы продолжат платить меньше налогов.

Представители Демократической партии единогласно выступают против поправок, называя их «рождественским подарком корпорациям и богатым американцам». Законопроект также критикуют, так как по прогнозам он в течение нескольких лет увеличит дефицит бюджета США более чем на $1,5 трлн.

55% участников социологического опроса, проведенного CNN и SSRS, не поддерживают основные положения налоговой реформы Трампа. В поддержку плана республиканцев высказались 33% опрошенных.

Что изменится в США после налоговой реформы. Сюжет RTVI

Ссылки по теме:

Республиканцы в Конгрессе США согласовали окончательный вариант налоговой реформы — RTVI, 16.12.2017

Сенат США поддержал законопроект Трампа о налоговой реформе — RTVI, 02.12.2017

В палате представителей Конгресса США утвердили законопроект налоговой реформы — RTVI, 17.11.2017

Трамп представил план по снижению налогов — RTVI, 28.09.2017