Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, по которому максимальный срок за «телефонный терроризм» увеличивается в два раза: с пяти до десяти лет лишения свободы. Об этом 20 декабря сообщает ТАСС.

Госдума одобрила поправки в статью «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». По ним в отдельный состав этой статьи выделяются ложные звонки с целью «дестабилизации деятельности органов власти». За это можно получить до восьми лет лишения свободы. А если из-за ложного сообщения умер человек или произошли другие тяжкие последствия, то максимальное наказание за это — до десяти лет лишения свободы. Сейчас максимальное наказание по этой статье — до пяти лет.

Эти поправки внесли в Госдуму спикер Госдумы Вячеслав Володин и главы ее комитетов по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и по безопасности Василий Пискарев.

В сентябре 2017 года в России из-за анонимных звонков о бомбах начались массовые эвакуации. «Минировали» торговые центры, вокзалы, гостиницы, университеты и административные здания в Москве, Санкт-Петербурге и десятках других городов. Из-за таких сообщений эвакуировали больше 2,3 млн человек.

Ссылки по теме:

МВД России: большинство ложных звонков о бомбах поступило из Сирии — RTVI, 12.12.2017

Госдума в первом чтении одобрила увеличение наказания за «телефонный терроризм» — RTVI, 08.12.2017

РИА: к звонкам о бомбах по России причастны люди, связанные с ИГИЛ — RTVI, 14.09.2017