Генеральная ассамблея ООН на заседании 21 декабря приняла резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщает Reuters.

UPD. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что страна отвергает резолюцию ООН. Он поблагодарил Трампа за его «безоговорочную позицию» и сказал спасибо тем государствам, которые поддержали Израиль на голосовании.

Генассамблея ООН приняла резолюцию большинством голосов. За нее выступили 128 государств, в том числе Россия. Еще 35 стран воздержались. Против выступили США, Израиль, Гватемала и еще шесть государств.

В документе говорится, что любые меры и действия, «направленные на изменение характера, статуса или демографического состава священного города Иерусалима», не имеют юридической силы. Генассамблея призвала США отменить решение по поводу столицы Израиля.

18 декабря похожую резолюцию рассматривали в Совбезе ООН. Но США заблокировали документ, воспользовавшись правом вето.

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и поручил перенести туда посольство США. Решение американского лидера осудили многие мировые лидеры. Среди тех, кто назвал действия Трампа «опрометчивыми», был и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

После решения Трампа мусульмане по всему миру вышли на протесты, а на Западном берегу реки Иордан начались столкновения между палестинцами и израильскими военными. Движение ХАМАС объявило о начале третьей интифады и начало запускать ракеты на израильскую территорию. ЦАХАЛ отвечает авиаударами. В конфликте уже погибли несколько человек, больше 250 пострадали.

Ссылки по теме:

США заблокировали резолюцию ООН против признания Иерусалима столицей Израиля — RTVI, 18.12.2017

Израиль нанес авиаудар по лагерю ХАМАС — RTVI, 18.12.2017

ХАМАС подтвердил, что начал третью интифаду — RTVI, 13.12.2017

На Западном берегу Иордан начались столкновения между палестинцами и израильскими военными — RTVI, 7.12.2017

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля: как на это отреагировали мировые лидеры — RTVI, 6.12.2017