Верховный суд России отклонил апелляцию оппозиционера Алексея Навального по обжалованию решения ЦИК о недопуске на выборы. Об этом 6 января написал в твиттере юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, который присутствовал на заседании.

Интересы политика в суде защищали адвокаты Иван Жданов и Александр Помазуев. Они утверждали, что Центризбирком незаконно запретил Навальному участвовать в выборах. Комиссия не допустила оппозиционера на выборы из-за судимости по делу «Кировлеса». Защита политика настаивает, что по Конституции баллотироваться в президенты нельзя только тем, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, а у Навального условный срок. К тому же адвокаты отмечали, что ЕСПЧ признал приговор по первому делу «Кировлеса» несправедливым.

В декабре 2016 года Навальный первым объявил о том, что собирается участвовать в выборах. Он открыл штабы по всей стране и несколько месяцев ездил по регионам, встречаясь с избирателями. 13 декабря 2017 года политик опубликовал свою предвыборную программу.

24 декабря инициативные группы в 20 городах России выдвинули кандидатуру Навального в президенты. После этого политик отнес документы в ЦИК, но уже на следующий день комиссия отказалась регистрировать Навального на выборы. Свое решение в Центризбиркоме объяснили законом «О выборах президента», который запрещает кандидатам с судимостью по тяжкой статье баллотироваться на пост главы государства.

После отказа ЦИК Навальный объявил всеобщую забастовку избирателей и подал на комиссию в Верховный суд. 30 декабря суд отклонил иск, и политик подал апелляцию на это решение.

Ссылки по теме:

Верховный суд России отклонил иск Алексея Навального к Центризбиркому — RTVI, 30.12.2017

Навальный назначил на 28 января забастовку избирателей — RTVI, 27.12.2017

В Кремле призвали проверить, законны ли призывы Навального бойкотировать выборы президента России — RTVI, 26.12.2017

ЦИК отказал Навальному в регистрации кандидатом в президенты — RTVI, 25.12.2017