Бывший главный стратег администрации Дональда Трампа Стив Бэннон ушел в отставку с поста председателя правления ультраправого издания Breitbart News Network. Сообщение об этом было опубликовано 9 января на сайте Breitbart News.

Стив Бэннон договорился c руководством издания о постепенной передаче его полномочий новому председателю правления. В сообщении Breitbart News не говорится о том, кто придет на смену Бэннону. Сам Стив Бэннон заявил, что он «гордится достижениями Breitbart в создании новостной платформы мирового уровня».

По информации New York Times, на отставке Бэннона настояла Ребека Мерсер, основной спонсор Breitbart News. Мерсер, в частности, была недовольна поддержкой, которую Бэннон оказывал республиканцу Рою Муру, выдвигавшемуся на пост сенатора от Алабамы. Несколько женщин обвинили Мура в сексуальных домогательствах, 13 декабря он проиграл выборы, уступив демократу Дагу Джонсу.

Кроме того, Бэннон стал фигурантом скандала, связанного с выходом книги Майкла Вулффа «Огонь и ярость: в Белом доме Трампа». Автор книги приписал Бэннону несколько цитат, в которых он подвергает сомнению психическое здоровье Дональда Трампа и пренебрежительно отзывается о его сыне, Дональде Трампе-младшем.

Стив Бэннон возглавлял ультраправый сайт Breitbart News c 2012 по 2016 год. В августе 2016 года он возглавил избирательную кампанию Трампа, а 20 января 2017 года его назначили старшим советником президента и главным стратегом Белого дома. Бэннон ушел в отставку из администрации президента в августе 2017 года из-за разногласий со старшей дочерью президента Иванкой Трамп и ее мужем Джаредом Кушнером. Его вновь назначили председателем правления Breitbart News 18 августа 2017 года.

Ссылки по теме:

Стив Бэннон вновь возглавил ультраправый сайт Breitbart News — RTVI, 18.08.2017

Трамп уволил своего советника Бэннона — RTVI, 18.08.2017