Мэрия Москвы предложила оппозиционеру Алексею Навальному провести запланированную на 28 января акцию в районе Щукино, а не в центре столицы. Навальный 18 января написал в своем твиттере, что отказался от этого варианта.

Сторонники оппозиционера подавали заявку на шествие по Тверской улице и на митинг на Охотном ряду. По словам политика, перенос акции в Щукино стал бы «незаконным нарушением прав участников». «А у нас все будет по закону — в соответствии с поданной заявкой», — добавил он.

Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу московского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции сообщает, что помимо Щукино активистам предложили еще два места: Сокольники и Люблино, которые тоже находятся вдалеке от центра. О них Навальный в своем твиттере не упомянул.

Пока митинги 28 января согласовали только в Нижнем Новгороде и Казани. Власти не согласовали аналогичные акции в Кирове, Оренбурге, Самаре и Уфе. В Петербурге власти отказались согласовать акцию сторонников оппозиционера недалеко от Смольного, но предложили в качестве альтернативы Удельный парк на севере города.

Навальный объявил о забастовке избирателей и одноименных акциях по всей России 28 января после того, как Центризбирком отказался регистрировать его кандидатом в президенты на предстоящих в марте выборах. Политик подал жалобу на решение ЦИКа, но Верховный суд ее отклонил.

Ссылки по теме:

Верховный суд России отклонил апелляцию Навального на отказ пустить его на выборы — RTVI, 06.01.2018

Навальный назначил на 28 января забастовку избирателей — RTVI, 27.12.2017