Пострадавшие при нападении на школу в пригороде Улан-Удэ семиклассники и учительница получат по 400 тысяч рублей в качестве компенсации. Об этом 22 января сообщается на сайте администрации Бурятии.

Республиканское министерство социальной защиты выплатит компенсации шестерым пострадавшим.

Пятеро школьников, учительница и нападавший находятся в больницах. Состояние троих учеников и педагога врачи оценивают, как удовлетворительное. Еще две пострадавших школьницы находятся в тяжелом состоянии, одна из них в крайне тяжелом. Нападавший также лежит в больнице в состоянии средней тяжести.

19 января 15-летний ученик поджог класс с учениками седьмого класса бутылкой с зажигательной смесью. Когда дети попытались выбраться из помещения, он стал наносить им удары топором. Подросток напал и на учительницу.

В школе начался пожар и из нее эвакуировали более 500 человек. В результате нападения пострадали семь человек, в том числе нападавший. Он пытался покончить с собой.

Следственный комитет (СК) России возбудил дело по статье «покушение на убийство» и «халатность». Школа возобновила работу 22 января.

Ссылки по теме:

В Бурятии на школу напали с топором, есть пострадавшие — RTVI, 18.01.2018