Власти США расширили российский санкционный список, добавив в него 21 гражданина России и Украины, а также больше 20 российских компаний. Расширенный список 26 января опубликовали на сайте Министерства финансов США.

В расширенный список санкций, связанных с вмешательством России в события на востоке Украины, внесли, в том числе заместителя министра энергетики России Андрея Черезова и директора департамента министерства энергетики Евгения Грабчака. Кроме того, в списке оказались несколько человек, связанных с руководством самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, включая министра госбезопасности ДНР Владимира Павленко. Еще санкции ввели против генерального директора российской инжиниринговой компании «Технопромэкспорт» Сергея Топора-Гилки.

Среди компаний, попавших в расширенный список — компания «Технопромэкспорт» (структура госкорпорации «Ростех»), «Силовые машины» и 12 дочерних компаний «Сургутнефтегаза». «Нам не привыкать жить под санкциями. Очень жаль, что основным инструментом в международных отношениях становится давление, а не диалог», — заявили в «Ростехе» агентству ТАСС.

Андрей Черезов, Евгений Грабчак и Сергей Топор-Гилка, а также возглавляемый им «Технопромэкспорт», причастны к поставке газовых турбин Siemens в Крым. Именно поэтому против них ввели санкции, объяснил Минфин США в сообщении для прессы. Европейский союз еще в августе 2017 года внес Черезова, Грабчака, Топора-Гилку и «Технопромэкспорт» в свой «крымский» санкционный список.

В начале июля 2017 года стало известно, что «Технопромэкспорт» незаконно ввез на территорию Крыма две газовые турбины производства немецкой компании Siemens. Siemens обвинил «Технопромэкспорт» в том, что российские партнеры их обманули, чтобы получить турбины. 28 июля дочка «Ростеха» признала, что в Крым поставили переделанные турбины Siemens. В компании рассказали, что в 2016 году «Технопромэкспорт» обанкротился и решил продать турбины. По словам представителя компании, они предложили Siemens их выкупить, но немецкий концерн отказался. Тогда турбины выставили на торги и продали «другой компании», а потом модернизировали под проект в Крыму.

Последний раз власти США расширяли список санкций против в России в конце октября 2017 года. Тогда в список организаций, с которыми запрещено вести бизнес, внесли шесть разведывательных и силовых ведомств и 33 российские компании, включая «Рособоронэкспорт», «Ростех», «Калашников», «МиГ», «Сухой» и «Уралвагонзавод».

Не позже 29 января Белый дом должен представить в Конгрессе США «кремлевский доклад» — список крупных российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, близких к Кремлю. О деталях доклада пока ничего не известно. Как утверждает газета «КоммерсантЪ», ссылаясь на источники в администрации Трампа, в список могут попасть более 50 человек. В их отношении, возможно, будут объявлены санкции.

Ссылки по теме:

Госдеп расширил санкционный список российских компаний — RTVI, 27.10.2017

Евросоюз продлил на полгода «крымские» санкции — RTVI, 14.09.2017

Евросоюз расширил «крымские» санкции после поставки турбин Siemens — RTVI, 4.08.2017