Президент Польши Анджей Дуда пообещал властям Израиля пересмотреть законопроект, который вводит уголовную ответственность за утверждения об участии поляков в Холокосте. Об этом 29 января сообщила Би-би-си.

Дуда пообещал «тщательно проанализировать» текст законопроекта после активных протестов со стороны Израиля. Принятие закона обсудили по телефону израильский премьер Беньямин Нетаньяху и его польский коллега Матеуш Моравецкий. Польское правительство настаивает, что основная цель закона заключается в пресечении распространения ложной информации о Польше. При этом, как заявляют в Варшаве, законопроект не запрещает обсуждение и изучение вопросов Холокоста.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «никто не может изменить историю». Отрицание Холокоста, по его мнению, недопустимо. Нафтали Бенет, министр образования Израиля, признал, что выражение «польские лагеря смерти» дает ошибочное представление о роли поляков в геноциде восточноевропейских евреев. Однако он заметил, что «исторический факт, что многие поляки содействовали [нацистам] в убийствах евреев, доносили на них, издевались и даже убивали евреев во время и после Холокоста».

Законопроект, принятый 26 января нижней палатой польского парламента, запрещает утверждать, что поляки принимали участие в геноциде евреев в годы Второй мировой войны. Сейчас текст документа рассматривается в польском сенате, затем его должен подписать президент страны.

Польские власти уже долгое время утверждают, что сами поляки не принимали участия в Холокосте, а многочисленные концлагеря на территории Польши управлялись исключительно немцами. Во время Второй мировой войны Польша была оккупирована Германией, миллионы польских граждан погибли, включая три миллиона евреев. Многие поляки, спасавшие евреев, были признаны Израилем «праведниками мира».

В то же время, историки утверждают, что нередко поляки доносили о еврееях нацистам и сами участвовали в погромах, например, погром в местечке Едвабне в июле 1941 года. Долгое время считалось, что убийства совершили немцы, однако впоследствии выяснилось, что основное участие в них принимали поляки. Правительственная комиссия, расследовавшая события в Польше в начале Второй мировой войны, в 2002 году опубликовала отчет. В документе говорится, что во время войны поляки совершали военные преступления против евреев как минимум в 24 районах страны.

Ссылки по теме:

В Польше приняли закон об уголовной ответственности за утверждения об участии поляков в Холокосте — RTVI, 26.01.2018