Сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Ё Чжон войдет в состав делегации КНДР на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Об этом 7 февраля сообщает министерство объединения Республики Корея.

Таким образом, Южную Корею впервые посетит член правящей в КНДР семьи.

Младшая сестра Ким Чен Ына занимает пост заместителя начальника Отдела агитации и пропаганды ЦК Трудовой партии КНДР. Она приедет в Пхёнчхан в составе делегации из 22 человек. Представители КНДР приедут на открытие Олимпиады и пробудут в Южной Корее с 9 по 11 февраля.

Возглавляет делегацию председатель президиума Верховного народного собрания Северной Кореи Ким Ён Нам. Формально Ким Ён Нам — высшее должностное лицо в государстве.

Потепление в отношениях между двумя Кореями произошло после новогоднего обращения Ким Чен Ына. Лидер КНДР заявил, что страна хотела бы поучаствовать в Олимпиаде в Пхёнчхане. После этого Северная и Южная Кореи договорились пройти на открытии Игр под одним флагом и объединить свои сборные по женскому хоккею.

21 января делегация КНДР впервые приехала в Южную Корею за последние четыре года. Представители КНДР осматривали объекты в Сеуле и в городе Каннын. В состав делегации вошли руководитель оркестра «Унхасу» Квон Бон Хёк и певица Хён Сон Воль из ансамбля «Моранбон», которую называли любовницей Ким Чен Ына.

Ссылки по теме:

Хоккеистки из Северной и Южной Кореи не смогли понять друг друга на общей тренировке — RTVI, 29.01.2018

Делегация из КНДР посетила Южную Корею впервые за четыре года — RTVI, 21.01.2018

МОК утвердил участие Северной Кореи в Олимпиаде — RTVI, 20.01.2018

Северная и Южная Корея решили выступить на Олимпиаде под единым флагом — RTVI, 17.01.2018